На Международной научной конференции расскажут о связи Крыма с Востоком
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Международной научной конференции расскажут о связи Крыма с Востоком
            [LINK] => /news/na-mezhdunarodnoy-nauchnoy-konferentsii-rasskazhut-46363/
        )

)

На Международной научной конференции расскажут о связи Крыма с Востоком

30.05.2023, 19:21

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 30 мая открылась Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока». В этом году она проходит в VII раз. С докладами выступят более 70 участников. Конференция пройдёт до 1 июня включительно.

Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока» проходит на базе «Херсонеса Таврического» уже несколько лет подряд. Специалисты принципиально приезжают каждый год именно в Севастополь, чтобы обсудить последние наработки и открытия в данной сфере.

НАТАЛЬЯ РОМАНОВА, заместитель директора по науке Института востоковедения РАН: «Конечно, сейчас непростые времена. Мы приезжали, когда ещё была пандемия, потом добирались, вас закрывали, Крым закрывали. Наши какие-то онлайн-мероприятия. Но мы считаем, что наша принципиальная позиция – мы не хотим переносить эту конференцию в другие города. Она всегда была в Херсонесе, в Севастополе. Я думаю, что мы до последнего будем проводить её здесь. Это наш город, наша земля, и здесь должна фундаментальная наука академическая всегда присутствовать».

В этом году учёные из самых разных уголков нашей страны и зарубежья – Сирии и Швейцарии, представят 71 доклад. Естественно, все они будут касаться истории Крыма и нашего города в том числе.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, заведующий центром историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья РАН:
«Севастополь и Крым представлен как форпост России и ворота России в Средиземноморье. И наша конференция посвящена как раз связям Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока в самых различных спектрах. Поэтому мне кажется, что это довольно актуально в связи с тем, что, как мы видим, политическая обстановка достаточно своеобразная».

По мнению организаторов конференции – представителей Института Востоковедения Российской Академии Наук – выход на средиземноморские отношения куда важнее для Крыма, чем на европейские, ведь этот регион вмещает в себе и часть Старого Света, и страны Востока.

Наш полуостров, а в частности и Херсонес Таврический, неразрывно связан с этой цивилизацией. Один из докладов посвящён попытке сохранить Византийскую империю и дружбу с другими народами в период её угасания.

ТАТЬЯНА КУЩ, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН: «Императоры пытались, прежде всего, играть на религиозном факторе, убеждая своих западных партнёров в том, что цель у них общая – защита христианских идеалов, защита церкви христианской перед натиском османского вторжения, османской угрозы, с помощью даров, имеющих прежде всего религиозный характер – это фрагменты святых реликвий, которые ещё оставались в Византии».

Ряд исследований, конечно же, представляют и сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический». Научные интересы севастопольских учёных связаны, например, с историей дипломатических отношений на полуострове.

В одном из исследований говорится об испанской и итальянской керамике XIII – XIV веков, найденной в Херсонесе.

НАТАЛИЯ ГИНЬКУТ, учёный-секретарь музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Это из раскопок портового района второй половины XIV столетия, что позволяет нам говорить о том, что здесь, в этом месте существовало поселение, как минимум, торговое. И как минимум с присутствием испанских или итальянских колонистов, конечно же, оно вело определённую активную деятельность, в результате чего поступал этот материал».

Другие исследования касаются морских глубин и сооружений в сирийской провинции Тартус. Это международный проект Института Востоковедения РАН и Севастопольского государственного университета.  

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, заведующий центром историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья РАН: «Изучение морской крепости в районе населённого пункта Хараб-Маркия. Потому что эта крепость была создана в XIII веке в море на искусственном рифе, который они сами создавали для того, чтобы эту крепость возвести. Они выводили туда лодки, топили их с камнями, а потом построили крепость, форт, прямо в открытом море».

Сейчас севастопольская экспедиция в Сирии работает на этапе создания 3D-моделей изучаемых морских объектов. Через призму прошлого, считают историки можно узнать больше о будущем. Подобные темы особенно актуальны сегодня. Исследования продолжаются и постепенно заполняют научную монографию.

НАТАЛИЯ ГИНЬКУТ, учёный-секретарь музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Предметы, которые изучаются нашими исследователями, входят потом в так называемый научно-популярный оборот. Прежде всего, это выставки, экспозиции, какие-то сюжеты на телевидении или публикации в интернете в популярном жанре. Конечно, они обязательно туда войдут. И это предметы и новые данные, которые что-то дают, они обязательно войдут в экспозиции».

Научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока» пройдёт до 1 июня включительно.

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2023-05-30T19:21:00
На Международной научной конференции расскажут о связи Крыма с Востоком
На Международной научной конференции расскажут о связи Крыма с Востоком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе