На месте цирка в Севастополе хотят построить гостиницу для спортсменов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На месте цирка в Севастополе хотят построить гостиницу для спортсменов
            [LINK] => /news/na-meste-tsirka-v-sevastopole-khotyat-postroit-gos-29303/
        )

)

На месте цирка в Севастополе хотят построить гостиницу для спортсменов

24.08.2020, 14:15

На месте цирка на улице Пожарова может появиться гостиница для спортсменов. Такую идею озвучил временно исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев во время осмотра стадиона имени 200-летия Севастополя, где сейчас полным ходом идёт реконструкция. На каком этапе находится строительство и какие уникальные для города объекты появятся в составе комплекса – в материале Софии Драговоз.

Реконструкция Спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя началась относительно недавно – в конце января 2020 года. Однако, объект уже давно требовал ремонта. Всего за три десятка лет он, по оценкам специалистов, износился на 100% – спортивная подготовка там практически полностью прекратилась, а помещения использовали в качестве складов. Несмотря на внушительный объём работ, и власти, и строители обещают, что Севастополь получит современный многофункциональный спортивный комплекс уже в конце 2020-го.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя:

«Здесь фактически огромное количество наших спортивных федераций найдут свой дом и смогут готовить спортсменов. Понятно, что объектов мало, и большую часть времени будут занимать именно профессиональные спортсмены – наши детско-юношеские школы, федерации, но постараемся сделать так, чтобы жители этого района могли сюда тоже приходить. Как минимум, бегать в какое-то время, посещать бассейн».

Процесс реконструкции разбили на два этапа. В первую очередь соорудят трибуны, стадион с легкоатлетическим ядром, теннисные корты, волейбольная, баскетбольная и гандбольная площадки, парковку. Есть в планах благоустройство и озеленение территории.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент:

«Сейчас здесь полным ходом идёт стройка, но уже через несколько месяцев появится полноценное поле для футбола и регби. На данный момент здесь уже установлен дренаж. Далее вся территория будет засыпана щебнем, установлена мембрана, на плодородный слой будет высажено натуральное покрытие, а далее добавлено искусственное. И всё, поле будет готово принимать спортсменов».

Для работы над покрытием привлекли субподрядчика – компанию «Бомард», которая имеет большой опыт обустройства полей для игры в регби по всей России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

ИГОРЬ АНАЦКИЙ, генеральный директор ООО «Асгард»:

«Мы сейчас на финишной прямой по подготовительным работам – самым трудоёмким и самых грязным. Спешим до дождей выскочить из благоустройства. В ноябре первую очередь мы должны, безусловно, сдать. И 1 декабря начнётся процесс передачи объекта спортсменам».

Параллельно начинается строительство бассейна и реабилитационно-восстановительного центра. Их возведение входит во вторую очередь реконструкции спортивного объекта и будет продолжаться, когда объекты первой очереди будут уже доступны для спортсменов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя:

«Уже в следующем году – условно говоря, с января – мы сможем пользоваться самим стадионом. А бассейн у нас завершён будет к лету. Но у нас есть и дальнейшие планы по развитию этой площадки. Вместо этой недостроенной ледовой коробки должен появиться нормальный лёд. Потому что эту, к сожалению, достроить нельзя – они ни по каким нормативам современным уже не подходит. Она будет демонтирована, а на её месте будет новый ледовый дворец. Он уже сейчас запроектирован. Единственное что, будем увеличивать его стоимость. Потому что сегодняшняя цена, которая есть в Федеральной целевой программе не позволит сделать его таким, какой он здесь должен быть».

Также на территории спортивно-оздоровительного комплекса планируют построить центр для спортсменов с ограниченными возможностями. Определить, что именно должно там появиться и составить техническое задание помогают сами паралимпийцы – Центр адаптивного спорта «Инваспорт». Также рассматривается вариант переноса цирка, расположенного в непосредственной близости от арены, в другое место. На освободившемся территории власти рассчитывают построить гостиницу для иногородних атлетов. Так, в ближайшем будущем в Загородной балке появится полноценный спортивный кластер, который обеспечит сотни севастопольских детей современными площадками для тренировок и соревнований.

София Драговоз, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-08-24T14:15:00
На месте цирка в Севастополе хотят построить гостиницу для спортсменов
На месте цирка в Севастополе хотят построить гостиницу для спортсменов
Другие материалы об этом
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину