На месте бывшего храма в Оборонном вновь прозвучал колокольный звон
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На месте бывшего храма в Оборонном вновь прозвучал колокольный звон
            [LINK] => /news/na-meste-byvshego-khrama-v-oboronnom-vnov-prozvuch-42278/
        )

)

На месте бывшего храма в Оборонном вновь прозвучал колокольный звон

30.07.2022, 16:48

На месте православного дореволюционного храма в селе Оборонном вновь прозвучал колокольный звон. Церковное сооружение носило имя Святой Великомученицы Марины. В годы великой Отечественной Войны храм был разрушен практически до основания, а уже в наше время на священной земле хотели возвести частные строения. Местным жителям и общественникам удалось отстоять территорию, и вот – впервые за 86 лет там прошла божественная литургия.  

С холма, на котором раньше располагался храм, открывается вид на всю Балаклавскую долину. Предположительно, церковное сооружение в Оборонном появилось вместе с образованием самого села – в 1362 году.  С 14 века храм служил людям, множество раз он был разрушен и отстроен заново. В летописи села есть упоминание о том, что в 1857 году благочинный всех церквей Севастопольского округа Арсений Лебединцев освятил восстановленный храм. 23 мая 1936 года храм был закрыт, а уже в 1942 году на территории села проходила линия обороны и фашистский снаряд попал в здание церкви. Она вновь была разрушена, но память о священном месте передавалась из поколения в поколение.

ВАЛЕНТИНА ВОВКО, жительница села Оборонное: «Наша семья непосредственно с историей этого села, и в нашей семье были священнослужители. Вот конкретно в семье Трапезаровых. И не подлежит никакому сомнению – мы бы хотели, чтобы церковь была восстановлена. Чтобы можно было прийти на землю своих предков и помолиться о спасении их душ и о мире на этой земле». 

Уже в современные годы на месте бывшего храма мог появится жилой дом. Земельный участок выкупило частное лицо. Начались даже строительные работы – пока в грунте не были обнаружены человеческие останки. Местные жители уверены, что это захоронения православных священников, ранее покоившихся на местном прихрамном кладбище. Люди встали на защиту православной святыни.

ГАЛИНА ЯКОВЕНКО, помощница депутата Совета Балаклавского муниципального округа Севастополя: «Депутаты наши Балаклавские, жители села, старики легли под экскаваторы 7 октября. Вы делали репортажи, приезжали. И только тогда, когда людям пришлось ложиться под экскаватор – а люди умышленно это всё делали, зная, что кладбище, когда уже вскрыли останки человеческие, наших предков – только тогда приехал следственная группа и всё это остановила, понимаете».

Спустя 86 лет над селом Оборонным и Балаклавской долиной разносятся колокольный звон и звуки божественной литургии. В церковном календаре 30 июля отмечено, как День памяти Святой великомученицы Марины Антиохийской. Считается, что именно сегодня престольный праздник разрушенного храма. Согласно православной вере, даже несмотря на то, что церковное сооружение уничтожено до основания, ангел Господень будет хранить это место до скончания века.

ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ БОНДАР, настоятель Храма Святых Двенадцати апостолов: «Этот храм, хоть он и не в том виде, в каком он был когда-то, но для святой церкви и перед Богом — это место является храмом Божьим. Поэтому это место было выбрано не просто так, а потому что здесь есть ангел храма и это место посвящено Святой великомученице Марине». 

В планах у севастопольской епархии – отстроить заново храм в селе Оборонном. Сейчас идёт оформление документов на земельный участок. А до тех пор, пока купола церковного сооружения ещё не взмыли к небу, на месте православной святыни, каждый год в День памяти Святой великомученицы Марины здесь будет проходить божественная литургия.

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2022-07-30T16:48:00
На месте бывшего храма в Оборонном вновь прозвучал колокольный звон
На месте бывшего храма в Оборонном вновь прозвучал колокольный звон
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя