На мемориальном комплексе «Сапун-гора» вновь прошла акция «Сад памяти»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На мемориальном комплексе «Сапун-гора» вновь прошла акция «Сад памяти»
            [LINK] => /news/na-memorialnom-komplekse-sapun-gora-vnov-proshla-a-40335/
        )

)

На мемориальном комплексе «Сапун-гора» вновь прошла акция «Сад памяти»

18.03.2022, 17:53

В день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией на мемориальном комплексе «Сапун-гора» стартовала ежегодная акция «Сад памяти». У центральной аллеи участники высадили более 400 деревьев. 18 марта здесь собрались севастопольцы самых разных возрастов, чтобы сделать свой родной город ещё немного зеленее.

Снег и ветер в весеннем Севастополе не смогли помешать участникам и гостям акции «Сад памяти», которые в пятницу пришли на мемориальный комплекс «Сапун-гора». Открытие состоялось на центральной аллее и сопровождалось выступлением музыкального оркестра. Именно Севастополь даёт старт проведению Всероссийской акции «Сад памяти» по всей стране. Здесь собрались школьники, юнармейцы, их родители и просто неравнодушные горожане.

АРТЁМ КОСТЕНКО, участник акции «Сад памяти»: «Я считаю, что эти мероприятия нужно проводить потому, что надо помнить тех людей, которые защищали Родину во времена 1941-1945 гг. Эти люди мужественные, которые отстаивали нашу Родину и нашу страну».

Масштабной целью организаторы акции ставят высадить 27 миллионов деревьев – в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны.

На этот раз начало акции совпало с 8-ой годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Даже погода в этот день не испортила праздничное настроение горожан.

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕНКО, участник акции «Сад памяти»: «Сегодня мы, благодаря посадке деревьев, чтим память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Также сегодня годовщина Русской весны и мне кажется, что вот эта акция, которая сегодня проходит очень подходит. Она очень удачна».

В создании «Сада Памяти» участвовали не только добровольцы различных организаций, но и обычные жители города. Кто-то сажает деревья в память о своих предках, а кто-то просто хочет сделать Севастополь немного зеленее.

МАРИНА КАСЮГА, участник акции «Сад памяти»: «Мы хотим оставить свой след на этой земле: мы посадили кустик, деревце. Мы выбирали поехать на открытие этого праздника или посадить дерево. Мы выбрали с сыном посадить дерево».

Третья по счёту акция не уступает прошлым ни по количеству участников, ни по численности саженцев.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «В этом году наше мероприятие проходит на мемориальном комплексе «Сапун-гора». Высажено более 400 деревьев. Деревья высаживаются в память о героях, погибших во время Великой Отечественной войны.Мы очень благодарны жителям города, которые каждый год поддерживают нас и приходят поучаствовать в этой акции семьями, с детьми».

Только в Севастополе «Сад памяти» подарил городу около 1 тысячи деревьев. За два прошедших года к международной акции присоединились около 2 миллионов человек. Это жители всех субъектов Российской Федерации, а также граждане 50 стран мира.

В качестве места для продолжения «Сада памяти» Севастополь выбрали неслучайно: именно здесь в 2020 году народный артист СССР, вдохновитель акции Василий Лановой посадил миндальное дерево в память о своих родителях. А год спустя в городе разбили миндальный сад уже в память о самом артисте.

Алина Рогожина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-03-18T17:53:00
На мемориальном комплексе «Сапун-гора» вновь прошла акция «Сад памяти»
На мемориальном комплексе «Сапун-гора» вновь прошла акция «Сад памяти»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны