На Матросском бульваре торжественно возложили цветы к памятнику А.И. Казарскому – Независимое телевидение Севастополя
На Матросском бульваре торжественно возложили цветы к памятнику А.И. Казарскому
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Матросском бульваре торжественно возложили цветы к памятнику А.И. Казарскому
            [LINK] => /news/na-matrosskom-bulvare-torzhestvenno-vozlozhili-tsv-41328/
        )

)

На Матросском бульваре торжественно возложили цветы к памятнику А.И. Казарскому

26.05.2022, 18:28

Представители исполнительной и законодательной власти Севастополя, Черноморского флота и обычные горожане в День Матросского бульвара торжественно возложили цветы к памятнику капитану легендарного брига «Меркурий» Александру Ивановичу Казарскому.

Дату подвига почти 200-летней давности Севастополь впервые отметил в прошлом году, после глобальной реконструкции Матросского бульвара, которую удалось провести благодаря средствам фонда «35 Береговая батарея» и мужеству севастопольцев.

Теперь бульвар – одно из любимейших общественных пространств местных жителей и гостей города. В этом году ожидается строительство второй очереди объекта: пешеходная зона соединит бульвар с Синопской лестницей. Одновременно с этим в Севастополе может появиться ещё одна традиция, посвящённая подвигу брига «Меркурий».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Было принято решение, что в 23-24 годах по плану у Министерства обороны было строительство учебного корабля, и этот корабль получит название, имя брига «Меркурий». Если всё это произойдёт, то уже так же вот, в день празднования памяти подвига брига можно будет смотреть, как корабль выходит в Севастопольскую бухту. Это может стать новой традицией».

Напомним, 26 мая 1829 года бриг «Меркурий» принял неравный бой с двумя лучшими турецкими кораблями, но с честью вышел из сражения, нанеся противнику серьёзный урон. Памятник – первый в Севастополе – был открыт к пятилетию подвига. Его автор – брат знаменитого художника, архитектор Александр Павлович Брюллов.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я позволю себе провести некую параллель между боем 1829 года и ситуацией нынешней на политической арене. И вот сегодня наши ребята, наши моряки-черноморцы, те, кто участвует в проведении специальной военной операции, проявляют себя как достойные потомки славных моряков-черноморцев, экипажа брига «Меркурий». Проявляют действительно мужество, героизм, стойкость, и всем своим примером показывают, как нужно любить свою Родину и верить».

2022-05-26T18:28:00
На Матросском бульваре торжественно возложили цветы к памятнику А.И. Казарскому
На Матросском бульваре торжественно возложили цветы к памятнику А.И. Казарскому
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее