На Матросском бульваре отметили 197-летие подвига брига «Меркурий» – Независимое телевидение Севастополя
На Матросском бульваре отметили 197-летие подвига брига «Меркурий»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Матросском бульваре отметили 197-летие подвига брига «Меркурий»
            [LINK] => /news/na-matrosskom-bulvare-otmetili-197-letie-podviga-b-58733/
        )

)

На Матросском бульваре отметили 197-летие подвига брига «Меркурий»

26.05.2026, 16:30

В Севастополе почтили память экипажа легендарного брига «Меркурий». В день подвига, 26 мая, к подножию памятника капитан-лейтенанту Александру Казарскому уже пятый год возлагают венки и красные гвоздики — в память о героях морского сражения.

В 1829 году небольшой бриг вступил в неравный бой сразу с двумя турецкими линейными кораблями, которые превосходили его по числу орудий в десять раз. Несмотря на это, экипажу удалось одержать победу. История брига «Меркурий» под командованием Александра Казарского занимает особое место в традициях Черноморского флота и остаётся примером для новых поколений моряков.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Для флота это особенно важный праздник. Сегодня об этом много говорилось: действительно малыми силами победить два больших полноценных турецких корабля и сохранить практически весь экипаж. Понимаете, тут глубокий символизм. Это не только беззаветная храбрость, преданность и патриотизм — это ещё высокое воинское мастерство, которым славились наши моряки-черноморцы. Поэтому символизм этой даты особенный».

ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества: «Памятник, к которому сегодня возлагали венки и цветы, — первый памятник Севастополя. Он был создан по поручению Михаила Петровича Лазарева, командующего Черноморским флотом, военного губернатора Севастополя. Деньги на него собирали офицеры Черноморского флота и жители города. И надо сказать, что это символ не только подвига наших моряков и брига «Меркурий», на самом деле это символ двух героических оборон».

Матросский бульвар сегодня — одно из самых узнаваемых общественных пространств города. Его реконструкция началась в 2017 году силами благотворительного фонда «35-я береговая батарея», однако спустя год проект оказался под угрозой остановки из-за конфликта с городскими властями. В защиту бульвара севастопольцы собрали более 10 тысяч подписей. После смены руководства города реконструкцию возобновили, и в августе 2020 года обновлённый Матросский бульвар вновь открыли для жителей и гостей Севастополя. Сейчас территорию продолжают благоустраивать.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Так совпало, что к сегодняшнему дню как раз приведены в порядок и завершены все основные работы на дополнительной аллее Матросского бульвара, которая была сделана уже после открытия основной очереди. Последние штрихи завершались — сегодня всё сделано. Эта дополнительная аллея на Матросском бульваре тоже открыта для посещения севастопольцами».

Ксения Ивницкая, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-05-26T16:30:00
На Матросском бульваре отметили 197-летие подвига брига «Меркурий»
На Матросском бульваре отметили 197-летие подвига брига «Меркурий»
Другие материалы об этом
«Виноградный лабиринт» и пруд с карпами: в Балаклаве открыли вторую очередь парка у Шампанерии
15.06.2026, 19:21
На территории площадью 3 га обустроили пруд с карпами и сад экзотических павловний
Ученики художественных направлений Севастопольской детской школы искусств представили лучшие работы
15.06.2026, 18:57
Экспозиция объединила лучшие творения, созданные ребятами в течение учебного года
Во Дворце культуры рыбаков юные севастопольцы узнают больше о морской жизни
15.06.2026, 18:24
Во Дворце культуры рыбаков работает морская лаборатория «Камышовая гавань»
Михаил Развожаев вручил севастопольцам государственные и городские награды
15.06.2026, 17:55
В День города свои награды получили учёные, врачи, работники культуры, военнослужащие, волонтёры и педагоги
450 севастопольских школьников сдавали ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам
15.06.2026, 15:30
15 июня севастопольские выпускники сдавали ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам
В Севастополе в 36-й раз стартовала парусная регата для яхтсменов-крейсеристов «Кубок Крыма»
15.06.2026, 10:33
В Севастополе стартовала парусная регата «Кубок Крыма», протяжённостью почти в 200 морских миль