На Малаховом кургане провели V военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Малаховом кургане провели V военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
            [LINK] => /news/na-malakhovom-kurgane-proveli-v-voenno-istorichesk-42776/
        )

)

На Малаховом кургане провели V военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

05.09.2022, 12:00

В Севастополе в пятый раз прошёл военно-исторический фестиваль «Русская Троя». Площадкой проведения 3 сентября стал Малахов курган. Организаторами выступили Музей героической обороны и освобождения Севастополя совместно с Фондом развития Музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Президентского фонда культурных инициатив.

Затянувшийся дождь, неожиданно обрушившийся на город в субботний день, внёс коррективы в проведение ставшего традиционным масштабного фестиваля, но многих собравшихся на Малаховом кургане местных жителей и туристов не спугнул. «Русская Троя» посвящена героической обороне Севастополя в дни Крымской войны. Как и в прошлые годы, фестиваль был насыщен событиями. Среди них – мастер-классы по морскому делу, каллиграфии, школы реконструкторов и канониров, лекторий, выставки из музейного фонда. В нынешнем году в рамках фестиваля был показан иммерсивный спектакль «Бриг «Меркурий» в постановке Севастопольского театра юного зрителя.

ДАНИЛ ВЫСОЦКИЙ, актёр ТЮЗа, заслуженный артист Севастополя, исполнитель роли А. И. Казарского: «Поскольку иммерсивный спектакль, мы работаем непосредственно со зрителем, мы с ним общаемся, и меня искренне радует, когда я вижу, как люди смотрят и они вникают, какие-то эмоции у них на лице появляются. При том, что сегодня мы играли полспектакля под дождём, мне радостно, когда я вижу, что люди не уходят».

Юные гости фестиваля, которые приняли участие в мастер-классах по овладению основами артиллерийской науки XIX века, получили подтверждающий документ.

ЮРИЙ МИШИН, руководитель военно-исторического клуба «Клио»: «Мы всем им рассказали, показали, как заряжать, как стрелять из орудий и, соответственно, выдали сертификаты юных артиллеристов, которые добросовестно исполняли обязанности на бастионах Крымской войны на Малаховом кургане».

Несомненно, центральным событием фестиваля «Русская Троя» традиционно является реконструкция эпизодов сражений Крымской войны. В этом году представители военно-исторических клубов воссоздали атмосферу одной из многочисленных ожесточённых битв русских солдат и офицеров с французскими войсками.

ЮРИЙ МИШИН, руководитель военно-исторического клуба «Клио»: «Во-первых, мы уже застоялись, потому что все эти пандемийные и прочие времена, когда не проводились эти мероприятия, конечно, это тяжело. Не говоря о том, что наше исконное место, Исторический бульвар, сейчас не может нас принять. В общем-то мы получили свою порцию драйва, адреналина, потому что для нас это, как рыбаку посидеть втихаря за поплавком посмотреть, а нам вот побегать, пострелять, посражаться».

В завершение V военно-исторического фестиваля «Русская Троя» Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя пригласил зрителей на праздничный концерт и показ документального фильма «Я – Севастополь».

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-09-05T12:00:00
На Малаховом кургане провели V военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
На Малаховом кургане провели V военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы