На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов – Независимое телевидение Севастополя
На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
            [LINK] => /news/na-malakhovom-kurgane-proveli-teatralizovannuyu-ek-44753/
        )

)

На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов

26.01.2023, 08:59

Ко Дню студента в Музее героической обороны и освобождения Севастополя подготовили для учащихся местного филиала Крымского федерального университета необычный подарок. Ребятам представили театрализованную экскурсию на Малаховом кургане «В бою обрели мы славу свою». Экскурсоводы переоделись в костюмы военного времени и рассказали студентам о двух оборонах города.

Театрализованные экскурсии Музея обороны и освобождения Севастополя наглядно знакомят гостей с событиями разных эпох. «Ожившие» герои, участники Крымской и Великой Отечественной войн, погружают студентов филиала КФУ им. Вернадского в те времена.

ТАТЬЯНА БАЕВА, экскурсовод Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Именно здесь я буду рассказывать о том, как защищали город моряки Черноморского флота. Во время Великой Отечественной город не только сражался, здесь ещё и ремонтировали корабли. Стоял на ремонте корабль, здесь вот у нас на морзаводе, но в это время налетели немецкие самолеты и корабль потопили. И вот тогда моряки два таких огромных орудия доставили на Малахов курган».

Во время экскурсии студентам показали старинные чугунные пушки, бронированные башни артиллерийских орудий времён Великой Отечественной войны и знаменитый миндаль, переживший Вторую героическую оборону города. А завершилась прогулка в Оборонительной башне Корниловского бастиона.

АНАСТАСИЯ КЛИМИНА, студентка 2 курса Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского: «Учитывая, что кафедра у нас специализируется на истории, поэтому всё, что связно с историей Крыма, с историей туризма и историей России, для нас интересно, представляет особый интерес» + «То, что всё это костюмировано, очень интересно. Сразу всё визуализируется, понимаешь атмосферу, эпоху – это, на самом деле, интересно было».

Такие театрализованные экскурсии на Малаховом кургане начали проводить в декабре прошлого года. Их организовывают для групп от 10 человек по предварительной заявке. Для учащихся вузов Музей обороны и освобождения Севастополя провёл экскурсию в качестве бонуса к новой акции «Студент! Собирай друзей, приводи в музей», которая продлится с 25 января по 1 февраля.

АЛЕКСАНДРА АКИМОВА, специалист по связям с общественностью Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Учащийся вуза, владелец Пушкинской карты, может приобрести билет по этой карте, на любую экскурсию, на любой наш объект, и по подарочной карте, совершенно бесплатно, позвать с собой друга, чтобы посещение нашего объекта была веселее и интереснее в компании».

Сейчас Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя разрабатывает новые экскурсионные проекты. Маршруты пройдут по интересным местам города, даже выходящим за пределы территории самого учреждения.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-01-26T08:59:00
На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
Другие материалы об этом
Департамент финансов сэкономил 25 миллионов на процентах по кредиту
20.10.2026, 18:29
Об этом сообщила первый заместитель директора профильного ведомства Ирина Исаенко во время отчёта об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2026 года перед депутатами Законодательного собрания.
Мощный циклон продолжает испытывать Крым и Севастополь на прочность
20.10.2026, 18:00
Из-за сильных ливней некоторые дороги на Южном берегу полуострова затоплены.
550 севастопольских школьников торжественно посвятили в «Орлята России»
20.10.2026, 17:39
В Доме офицеров флота прошло торжественное посвящение в «Орлята России».
Более 30 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Севастополя по триатлону
20.10.2026, 13:32
Участники преодолевали дистанции в бассейне и на легкоатлетическом стадионе
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»