На Малаховом кургане прошёл митинг-реквием памяти адмирала Нахимова – Независимое телевидение Севастополя
На Малаховом кургане прошёл митинг-реквием памяти адмирала Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Малаховом кургане прошёл митинг-реквием памяти адмирала Нахимова
            [LINK] => /news/na-malakhovom-kurgane-proshyel-miting-rekviem-pamya-46945/
        )

)

На Малаховом кургане прошёл митинг-реквием памяти адмирала Нахимова

12.07.2023, 16:28

В Севастополе почтили память прославленного русского флотоводца, адмирала Павла Степановича Нахимова. 12 июля, в день его смерти, на Малаховом кургане прошёл митинг-реквием. В нём приняли участие несколько десятков горожан, а также воспитанники Президентского кадетского училища и кадетского корпуса Следственного комитета России. Сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя рассказали будущим защитникам Отечества, каким человеком был Павел Степанович, и о том, как адмирал вместе с солдатами и матросами давал отпор врагу в ходе Первой обороны.

АНТОН ИЛЬИЧЁВ, младший научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «10 июля во время одного из осмотров здесь на месте, где находится мемориальная табличка, он был смертельно ранен. Раненого Нахимова доставили в госпиталь на Северной стороне. В частности, он ещё несколько раз приходил в себя. Врачи даже надеялись, что его состояние улучшится. Однако 12 июля в 11 часов 07 минут Павла Степановича Нахимова не стало. Смерть Павла Степановича стала трагедией не только для севастопольской обороны, но и для всей России».

Ровно неделю назад, 5 июля в нашем городе отмечали 221-ю годовщину со дня рождения Павла Степановича Нахимова. В соборе Святого Владимира, где покоятся останки адмирала, провели панихиду. В день его смерти, 12 июля, севастопольцы возложили цветы к памятному знаку на месте смертельного ранения легендарного защитника нашего города. 

2023-07-12T16:28:00
На Малаховом кургане прошёл митинг-реквием памяти адмирала Нахимова
На Малаховом кургане прошёл митинг-реквием памяти адмирала Нахимова
Другие материалы об этом
Четыре человека пострадали в результате атак ВСУ на Севастополь за сутки
14.09.2026, 10:51
Военные, силы ПВО, авиация и мобильные огневые группы нейтрализовали 27 вражеских беспилотников
Конкурс «Этнокраса–2026» прошёл среди учащихся севастопольского педагогического колледжа
14.09.2026, 10:44
Яркие образы и интересные рассказы участниц стали частью традиционного общегородского фестиваля «СевЭтноФест»
Молодые специалисты рассказали о своей работе в государственной ветеринарной клинике
14.09.2026, 09:12
О том, как они осваиваются в профессии и чем помогают владельцам животных – в нашем сюжете
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире