На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя» – Независимое телевидение Севастополя
На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
            [LINK] => /news/na-malakhovom-kurgane-6-sentyabrya-proydyet-festiv-55972/
        )

)

На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»

03.09.2025, 16:04

6 сентября на Малаховом кургане в восьмой раз пройдёт фестиваль «Русская Троя». Традиционно он посвящён памяти героев Первой обороны Севастополя. На фестивале представят 50 интерактивных площадок, погружающих в эпоху Крымской войны 1853-1856 годов.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Особой изюминкой фестиваля станет тематическая экскурсия, которая называется «За веру, царя и Отечество». Она предусматривает экскурсии по фестивальным площадкам – по доброй традиции на территории Малахова кургана развернётся лагерь русской армии, а в этом году ещё и французской армии. И оргкомитетом фестиваля мы решили, что одно дело, когда гости фестиваля просто приходят и смотрят площадки, общаются с реконструкторами, с музейщиками. И совсем другое дело, когда экскурсовод сопровождает это рассказами, разными историческими фактами и когда герои словно оживают из его рассказа на глазах у посетителя».

Запланирована обширная концертно-театральная программа. На площади перед Оборонительной башней Корниловского бастиона выступят творческие коллективы нашего города, а севастопольский Театр юного зрителя покажет премьеру спектакля «Секунда сомнения» об участниках специальной военной операции. Также на Малаховом кургане будут работать три выставки.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Одна из них будет посвящена участнику Первой обороны Севастополя, который внёс свой вклад в развитие города – будут представлены его вещи. А вторая выставка – «История под глазурью». Она расскажет про бытование некоторых предметов, про то, что в годы после завершения Крымской войны, когда некоторые герои этого исторического события были живы, возникла потребность в мемориализации этих исторических событий, и таким образом возникла особая посуда – керамика, различные десертные принадлежности, которые отражали события и какие-то эпизоды Крымской войны».

В фестивале будут задействованы около 200 сотрудников Музея обороны Севастополя, экскурсоводов и реконструкторов, которые помогут и местным жителям, и туристам узнать больше о Первой обороне города.

2025-09-03T16:04:00
На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
Другие материалы об этом
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
27 вражеских беспилотников нейтрализовали за минувшие сутки в Севастополе
09.09.2026, 10:01
Всего отражены четыре атаки ВСУ. Такую информацию на утро 9 сентября сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе прошло гала-дефиле Всероссийского конкурса дизайнеров и реконструкторов
09.09.2026, 09:08
В Севастополе прошёл финал Всероссийского конкурса «Культурный код Юга: живая история костюма в мультимедийном формате».
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке