На Крымском военно-историческом фестивале в Севастополе зрители смогут попробовать себя в роли виноделов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Крымском военно-историческом фестивале в Севастополе зрители смогут попробовать себя в роли виноделов
            [LINK] => /news/na-krymskom-voenno-istoricheskom-festivale-v-sevastopole-zriteli-smogut-poprobovat-sebya-v-roli-vino-2652/
        )

)

На Крымском военно-историческом фестивале в Севастополе зрители смогут попробовать себя в роли виноделов

06.08.2016, 18:45

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах пройдет в сентябре. На целую неделю севастопольцы и гости города смогут перенестись в древние времена и эпохи, попробовать себя в роли античных виноделов или средневековых воинов. О планах и подготовке масштабного праздника рассказал организатор Крымского военно-исторического фестиваля.

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах продлится целую неделю, с 9-го по 17-е сентября. Открытие состоится в Севастополе, вместе с началом работы выставки «Рюриковичи». С 10-го сентября заработают интерактивные площадки в районе села Первомайка. Античность, Великая Отечественная, Средневековье, Древняя Русь, Крымская война – эти эпохи стали уже традиционными для фестиваля. Зрители смогут попутешествовать в разные периоды истории Крыма и Севастополя, увидеть жизнь военного римского лагеря-каструма, бои в окопах Великой Отечественной, строевые упражнения московских стрельцов. В этом году появятся и новые исторические периоды: Холодная война, Афганская война, 17-й век. Кроме того, организаторы планируют значительно доработать площадку Великой Отечественной войны: доделать линию окопов.

АЛЕКСЕЙ ОВЧАРЕНКО, организатор Крымского военно-исторического фестиваля:
«Чтобы люди могли, попадая в окопы, пройти по ним, максимально погрузиться в эпоху. Сейчас будет очень серьезная работа проведена по позициям Красной армии, так что, я думаю, жителей ждет много чего интересного по позициям Великой Отечественной войны.  Афганская позиция будет сделана полностью с нуля, будет оформлена в полноценную точку: не просто палатки, а капонир, в который закопан БТР, и другие интересные элементы»

Гости увидят реконструкции сражений, тренировки воинов, жизнь исторических лагерей, работу искусных ремесленников, быт и развлечения разных времен. Уже поступило более 500 заявок на участие от реконструкторов со всей России и из-за рубежа. Еще одна новинка – сквозные элементы, которые будут на каждой основной площадке фестиваля. В этом году реконструкторы-энтузиасты покажут зрителям, как развивалась технология виноделия.

АЛЕКСЕЙ ОВЧАРЕНКО, организатор Крымского военно-исторического фестиваля:
«В Античности у нас это будет самый простой вариант пресса – симпатичные девушки, которые ногами давят виноград. В Древней Руси это будет пресс уже ручной, а к Средневековью – это уже такой полноценный пресс с рычажным механизмом, чуть ли не с осликом. Я думаю, мы будем продолжать делать такие сквозные элементы, чтобы у людей появлялась возможность посмотреть, как навыки или технологии развивались сквозь века»

Гости фестиваля смогут и сами попробовать себя в роли виноделов, примерить доспехи, взвесить меч в руке. Для самых маленьких зрителей тоже будет предусмотрена интерактивная программа.

АЛЕКСЕЙ ОВЧАРЕНКО, организатор Крымского военно-исторического фестиваля:
«На каких-то отдельных площадках будут прямо полноценные детские лагеря, уголки, где с детьми можно будет поиграть в детские игры. Я думаю, это будет Средневековье, потому что мы уже попробовали это на мероприятиях, которые мы проводим в Москве – очень популярны там детские рыцарские лагеря, школа рыцаря. Привезем к вам»

Интерактивные площадки Крымского военно-исторического фестиваля будут работать с 16:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 20:00 в выходные. Кульминация намечена на 17 сентября. Планируется, что в этот день состоится реконструкция освобождения Севастополя в 1944-м году.

Людмила Замятина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-08-06T18:45:00
На Крымском военно-историческом фестивале в Севастополе зрители смогут попробовать себя в роли виноделов
На Крымском военно-историческом фестивале в Севастополе зрители смогут попробовать себя в роли виноделов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы