На Крымском мосту заменили все повреждённые пролёты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Крымском мосту заменили все повреждённые пролёты
            [LINK] => /news/na-krymskom-mostu-zamenili-vse-povrezhdyennye-prol-43872/
        )

)

На Крымском мосту заменили все повреждённые пролёты

21.11.2022, 09:00

Все повреждённые в результате взрыва пролёты автомобильной части Крымского моста заменены. Об этом сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства. Сделать это удалось всего за месяц – восстановительные работы начались 20 октября. Впереди у дорожников ещё немало дел, но завершить ремонт и запустить движение обещают в соответствии с заявленным графиком – к декабрю этого года.
Работы на переправе, как и во время её строительства, ведутся максимально слаженно и в круглосуточном режиме. 19 ноября в 4 часа утра специалисты начали операцию по надвижке последнего из новых пролётов. Их в результате взрыва 8 октября было повреждено четыре. Первый и второй на данный момент находятся в проектном положении – на них прокладывают деформационные швы. Третий – с помощью домкратов опущен практически наполовину. По словам дорожников, на текущей неделе все пролёты займут своё место, после чего специалисты начнут восстанавливать инженерные системы.
НИКИТА ХРАПОВ, главный инженер ФКУ «Упрдор «Тамань»: «Сегодня досрочно мы завершили поперечную надвижку последнего пролёта правой части автомобильного моста. Это самая сложная технологическая операция. До конца месяца мы планируем приступить к укладке асфальта, установить барьерное ограждение и нанести разметку».
Восстановление переправы началось 20 октября – тогда дорожники приступили к демонтажу разрушенных строений. Несмотря на нестабильные погодные условия, от графика производства не отстают ни на день. За три недели повреждённые части разрезали на блоки и на баржах вывезли из акватории. После строители подготовили опоры и площадки для дальнейшего монтажа. Металлоконструкции для этого перевозили к месту работ с помощью многоколёсных самоходных модулей. Использование же поперечной надвижки позволило в кратчайшие сроки провести и установку каждого из пролётов.
НИКИТА ХРАПОВ, главный инженер ФКУ «Упрдор «Тамань»: «Рабочее движение планируем запустить в соответствии с графиком – в декабре месяце. Параллельно ведётся поставка металлоконструкций и укрупнительная сборка на производственной базе эксплуатации – готовимся к ремонту левой части автомобильного моста».
Для установки пролётов автомобильное сообщение между берегами Керченского пролива четырежды приходилось приостанавливать. В этот раз процесс был завершён уже к середине дня субботы. Задействованную спецтехнику оперативно убрали, и в 15:10, через 11 часов после начала надвижки, движение по левой стороне автомобильной части было возобновлено.
София Драговоз, «Севинформбюро»

2022-11-21T09:00:00
На Крымском мосту заменили все повреждённые пролёты
На Крымском мосту заменили все повреждённые пролёты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек