На Крымском мосту устанавливают защиту от землетрясений – Независимое телевидение Севастополя
На Крымском мосту устанавливают защиту от землетрясений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Крымском мосту устанавливают защиту от землетрясений
            [LINK] => /news/na-krymskom-mostu-ustanavlivayut-zashchitu-ot-zemletryaseniy-2989/
        )

)

На Крымском мосту устанавливают защиту от землетрясений

22.01.2018, 20:32

Строители приступили к установке под пролетами Крымского моста шок-трансмиттеров – устройств, которые дополнительно защищают мостовые конструкции от сейсмического воздействия. По словам специалистов, при необходимости мост выдержит даже девятибалльное землетрясение. В современном мостостроении подобная технология антисейсмической защиты широко распространена. На автодорожной части планируется установить более 760 таких устройств.

ВИКТОР ГАЛАС, заместитель директора по проектированию ЗАО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург»:

«Учитывая интенсивность возможного сейсмического воздействия на каждом конкретном участке нашего протяженного сооружения, была назначена расчетная схема мостового перехода. В расчетной схеме была учтена разбивка на относительно небольшие длины пролетных строений – до 65 м. Учитывая эти аспекты, были разработаны конструкции опор на каждом из участков и разработаны конструкции фундаментов».

АНАТОЛИЙ КАЗАДАЕВ, начальник строительства на участке Крымского моста:

«Это шок-трансмиттеры. Они устанавливаются между опорами и пролетами. Основная задача – воспринимать динамические нагрузки от пролетных строений. Они надежно закрепляются высокопрочными болтами. Высокопрочные болты затягиваются на определённое усилие. На каждой опоре у нас четыре таких устройства».

Устойчивость конструкций Крымского моста обеспечивают и фундаменты опор, которые состоят не только из вертикальных свай, но и из наклонных – способны более эффективно воспринимать горизонтальное сейсмическое воздействие. Разработке проекта предшествовали детальные инженерные изыскания, которые позволили ученым значительно расширить базу знаний о сейсмической активности в Керченско-Таманском регионе. Для определения интенсивности сейсмического воздействия на мостовой переход привлекался Институт физики Земли Российской академии наук.

2018-01-22T20:32:00
На Крымском мосту устанавливают защиту от землетрясений
На Крымском мосту устанавливают защиту от землетрясений
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».