На Крымском мосту открыли движение грузовых поездов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Крымском мосту открыли движение грузовых поездов
            [LINK] => /news/na-krymskom-mostu-otkryli-dvizhenie-gruzovykh-poez-28073/
        )

)

На Крымском мосту открыли движение грузовых поездов

30.06.2020, 14:09

Движение грузовых поездов по Крымскому мосту открыто. 30 июня первая в истории пара составов прошла между полуостровом и материковой частью России. Поезд из Крыма отправился с товарами местных производителей, в том числе кальцинированной содой и известняком, ему навстречу – состав с топливом, зерном, удобрениями и цементом. Поезда встретились под аркой Крымского моста.

В церемонии запуска движения приняли участие глава Крыма Сергей Аксёнов, министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

ЕВГЕНИЙ ДИТРИХ, министр транспорта Российской Федерации: «В Крым идут первоочередные товары: это нефтепродукты, зерновые культуры, удобрения, металлопрокат, стройматериалы – всё, в чём сегодня нуждается Республика, что сегодня приходится возить автомобильным транспортом».

Теперь, после запуска грузового железнодорожного движения на полуостров, Крым не отличается от других регионов России по логистическим возможностям, отметил министр транспорта. Пропускная способность моста предусматривает 12 грузовых пар поездов в сутки. Это даст возможность перевозить 13 миллионов тонн грузов в год.

ЕВГЕНИЙ ДИТРИХ, министр транспорта Российской Федерации: «Ожидаем, что 47 пар поездов, которые могут проходить по Крымскому мосту, а это у нас с вами и большие грузовые составы мощностью 7100 тонн, и пассажирские составы со скоростью 120 км/ч пересекающие мост, это существенная помощь в развитии экономической жизни Крыма».

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Для нас проблема была все эти годы – это доставка топлива, это влияло на ситуацию. Это доставка стройматериалов в Республику Крым. Уверены, что с открытием грузового железнодорожного сообщения эти проблемы уйдут в прошлое».

Грузовое железнодорожное сообщение позволит нарастить поставки продукции и сырья, снизить расходы на доставку и цены на товары.

ЕВГЕНИЙ ДИТРИХ, министр транспорта Российской Федерации: «Использование железнодорожного сообщения позволит, во-первых, снизить стоимость доставки на 30-50% в ряде случаев, во-вторых, мы понимаем, что эта доставка станет быстрее и более гарантированной. В прошлом году, когда пользовались для этого Керченской паромной переправой, в целом, в год она была закрыта больше 45 дней. Теперь эти проблемы решены сегодня».

Старт движения грузовых поездов позволит полностью обеспечить Крым строительными материалами, считает глава Республики Сергей Аксёнов. Благодаря этому строительство социально значимых объектов Федеральной целевой программы завершится в срок, отметил он. Напомним, начало грузового движения по мосту задержалось на полгода из-за необходимости переноса участка железнодорожных подходов на Керченском полуострове – археологи обнаружили там античную усадьбу.

Главы регионов полуострова и министр транспорта России в ходе встречи также обсудили проект железнодорожного сообщения между аэропортом Симферополя и Севастополем. Сергей Аксёнов сообщил, что при поддержке Минтранса прорабатывается технико-экономическое обоснование запуска проекта. Михаил Развожаев подчеркнул актуальность проблемы.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «При поддержке Евгения Ивановича важнейший проект – это ещё одна ветка, которая аэропорт Симферополь соединит с общей железной дорогой и позволит запустить экспресс между Симферополем, аэропортом, и Севастополем, что, конечно, смогло бы дополнительный комфорт для всех пассажиров обеспечить».

2020-06-30T14:09:00
На Крымском мосту открыли движение грузовых поездов
На Крымском мосту открыли движение грузовых поездов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля