На Крещение в Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Крещение в Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
            [LINK] => /news/na-kreshchenie-v-sevastopole-osvyatili-vody-cherno-24194/
        )

)

На Крещение в Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища

20.01.2020, 09:02

19-го января православные верующие отмечали Крещение Господне. В этот день принято не только окунаться в прорубь, но и проводить чин Великого освящения воды. По традиции в Севастополе на Чернореченском водохранилище прошёл молебен водосвятия и крестный ход.

Во всех церквях – литургия. Одна из них в храме Святого Богоявления Господня. Священнослужители облачаются в белые рясы, символизирующие божественность и чистоту помыслов. После торжественной службы – ежегодный крестный ход.

Чин великого освящения воды в Крещение – один из важнейших обрядов праздника. Считается, что после него вода приобретает особенные исцеляющие свойства. При этом, по древней православной традиции, освящать принято и открытые водоёмы. Ежегодно священнослужители служат на Чернореченском водохранилище – главном источнике водоснабжения города.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Богоявление Господне – оно касается каждого человека: и верующего, и не верующего. Потому что Господь пришёл ради всех людей. И тех людей, которые стремятся ко Христу, и тех людей, которые только ищут эту дорогу. Господь пришёл и вошёл в воды Иордана для того, чтобы взять грехи всего мира на себя».

Молитва у берегов водохранилища звучит о насущном и главном – чтобы в нём воды было достаточно для бесперебойного снабжения города круглый год.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «На Чернореченском водохранилище обряд проводится традиционно. Эта инициатива принадлежит севастопольскому Водоканалу. После освящения крещенская, особая вода попадёт по трубам в дом каждого севастопольца».

Общая вместимость основного для города источника питьевой воды – 64 миллиона кубометров. Сейчас в нём – 30. Однако этого количества достаточно, чтобы обеспечить потребности жителей в чистой воде. 

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Мы понимаем, что у нас никаких сложностей в предстоящем сезоне с тем, чтобы наша главная чаша наполнилась, не будет. И мы в это верим. Но как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Значит, при необходимости мы применим другие способы, они есть. Они уже понятны, просчитаны, продуманы».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Это праздник очищения и обновления. Пусть после этого богослужения вода в Чернореченском водохранилище чистится, обновится, пополнится и севастопольцы получат в достаточном количестве очищенную хорошую воду».

Вместо крещенских морозов в этот день – крещенская оттепель. В Севастополе – плюс шесть. Десятки тысяч людей спешили набрать воды в храмах. А течение всего дня не меньшее количество желающих окунуться в Чёрном море приходили на оборудованные площадки по всему городу.

Алина Пчелинцева, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-01-20T09:02:00
На Крещение в Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
На Крещение в Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»