На Константиновской батарее российские стронгмены доказывали, что «Люди сильнее машин»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Константиновской батарее российские стронгмены доказывали, что «Люди сильнее машин»
            [LINK] => /news/na-konstantinovskoy-bataree-rossiyskie-strongmeny--31251/
        )

)

На Константиновской батарее российские стронгмены доказывали, что «Люди сильнее машин»

23.11.2020, 09:15

На Константиновской батарее российские стронгмены доказывали, что «Люди сильнее машин». Именно так назывались соревнования сильнейших атлетов нашей страны, которые 21 ноября принял наш город. Из разных регионов в Севастополь приехали 11 стронгменов, чтобы вступить в соперничество с «железными» оппонентами. В субботу участники демонстрировали свою силу и выносливость в пяти видах соревнований.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Вес этого снаряда – 7 тонн. Спортсменам нужно с помощью каната подтянуть его к себе за максимально короткое время. На Всероссийском турнире 11 участников из разных регионов России доказывают, что люди сильнее машин».

Эвакуатор с дополнительным грузом атлеты должны притянуть к себе на 20 метров. Кажется, расстояние не такое уж и большое, но простые зрители даже представить не могу, какую силу необходимо приложить для достижения результата. И всё это, к тому же, – на время!

Эта эстафета одно из пяти заданий Всероссийского турнира «Люди сильнее машин». Соревнования проходят в рамках проекта «Сильнейшая нация мира». Его курирует известный севастопольский атлет Михаил Паллер, который и предложил подобную идею на встрече с Президентом России Владимиром Путиным именно здесь, на Константиновской батарее.

21 ноября дополнительное испытание для силачей подготовила небесная канцелярия. Севастополь встретил участников турнира ветром и холодом, но погода никак не отражается на результате атлетов, говорит организатор.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, организатор Всероссийского турнира «Люди сильнее машин»: «Есть тренированность атлета, подготовленность. Ну у нас говорят: «Извини, это силовой экстрим». Есть соревнования, которые проводятся в снегу с обледеневшими снарядами, бывают турниры которые проводятся при температуре +40 в жарких странах. Это погода, было 35 в тени».

Следующее испытание для силачей – перенос гигантской покрышки весом в 100 килограмм. Задача участников сделать 10 переворотов снаряда: 5 в одну сторону и 5 – в другую. На выполнение задания даётся минута. Борис Харламов сумел за 37 секунд перевернуть покрышку 9 раз. Участие в турнире он считает возможностью установить новые рекорды.

БОРИС ХАРЛАМОВ, участник Всероссийского турнира «Люди сильнее машин» (Пермь): «Я, наверное, потомственный спортсмен. Потому что мой отец был сильнейшим человеком России, и я с маленького возраста ходил с ним в тренажёрный зал, на тренировочную базу. Поэтому, вот как-то с самого детства, с молоком матери впитал в себя силовой экстрим. Когда ты выступаешь и выходишь на площадку, тебе ничего уже не важно, чем условия хуже, тем это всё брутальное и заводит тебя сильнее».

Особым гостем Всероссийского турнира «Люди сильнее машин» посетил один из сильнейших атлетов мира Михаил Шивляков – ему принадлежит действующий рекорд в дисциплине «становая тяга Оси Аполлона».

МИХАИЛ ШИВЛЯКОВ, сильнейший атлет России (Омск): «Рекорд составляет 387 килограмм на нестандартном грифе, называется «Аполлон Аксель», толщина грифа 50 миллиметров. Этот рекорд мы выполняли в рамках турнира в городе Омск. Тогда мне удалось поднять 387 килограмм».

На турнире Михаил Шивляков давал советы молодым и опытным богатырям. В завершении состязания участникам предоставили возможность побить рекорд сильнейшего атлета в дисциплине «становая тяга Оси Аполлон». Однако ни одному из участников это не удалось.

Дарья Юхновская, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2020-11-23T09:15:00
На Константиновской батарее российские стронгмены доказывали, что «Люди сильнее машин»
На Константиновской батарее российские стронгмены доказывали, что «Люди сильнее машин»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города