На конференции в Севастополе подготовят национальный план по изучению Мирового океана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На конференции в Севастополе подготовят национальный план по изучению Мирового океана
            [LINK] => /news/na-konferentsii-v-sevastopole-podgotovyat-natsiona-37268/
        )

)

На конференции в Севастополе подготовят национальный план по изучению Мирового океана

21.09.2021, 14:16

На базе Морского гидрофизического института проходит крупная научная конференция «Моря России». В город-герой приехало более 200 ведущих специалистов-океанологов из восьми десятков отечественных исследовательских организаций. С 21 по 24 сентября ведущие умы страны будут обсуждать проблемы загрязнения и рационального использования ресурсов морской среды. В ходе конференции учёные также планируют подготовить Национальной план действий на ближайшие 10 лет, которые Организация Объединённых наций посвятила наукам об океане.

Одним из ключевых событий конференции в этом году стало проведение заседания круглого стола, посвящённого изучению Мирового океана в рамках объявленного Десятилетия ООН. На международном уровне уже сформулированы те результаты, которые человечество должно достичь к 2030 году. Это – чистота, безопасность и экологичность океанов, рациональность использования ресурсов. В свою очередь, российские учёные должны подготовить Национальный план действий на ближайшие 10 лет.

СЕРГЕЙ ШАПОВАЛОВ, руководитель научно-координационного океанологического центра Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН: «Это решение о подготовке национального плана было принято морской коллегией при Правительстве Российской Федерации в августе этого года. Теперь поручено нам готовить это десятилетие. На круглом столе мы как раз и будем обсуждать первый, предварительный вариант плана наук об океане».

Ещё одной ключевой темой конференции станет исследование российскими учёными микропластика в окружающей среде. Глобальный вопрос, который обсудят специалисты – куда он пропадает, ведь производимое количество несоизмеримо тому, что можно увидеть в океанах или на пляжах по всему миру. В свою очередь, в Севастополе существует такая проблема, как наличие микропластика и макропластика в море, но сейчас уровень загрязнённости не вызывает опасения.

АНДРЕЙ БАГАЕВ, старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Даже если посчитать весь пластик в больших мусорных пятнах и там, где его очень много, то баланс все равно не сходится.  Нужно понять, куда же он девается, возможно, что на дно или что мы не всё видим в океане. Это такой научный интерес. Второй аспект – это представление на публику. Все уже устали бегать, размахивать руками и говорить, что мы все умрем. Это не радиоактивные элементы и не отравляющие вещества, это долгоиграющая проблема».

На конференцию в Севастополь приехали 200 ведущих специалистов со всей России для обсуждения многочисленных вопросов, касающихся физики и химии морей страны.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, заместитель директора Морского гидрофизического института РАН: «Это институт океанологии РАН, это Калининградское отделение, Дальневосточный тихоокеанский океанологический центр, Институт Арктики и Антарктики, это университеты Санкт-Петербурга, Московский университет, практически все океанологические университеты, которые существуют в Российской Федерации, приезжают к нам на конференцию. Приезжают и маститые учёные, и студенты, и аспиранты. У нас очень много молодёжи».

Всероссийская научная конференция продлится до 24 сентября. По её итогам авторам четырёх лучших работ будут присуждены специальные дипломы. Вероятнее всего, ими станут доклады по темам, которые сейчас на слуху в учёном сообществе: по спутниковой океанографии, гидродинамическому моделированию и Арктике.

София Драговоз, Яна Ветренюк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-09-21T14:16:00
На конференции в Севастополе подготовят национальный план по изучению Мирового океана
На конференции в Севастополе подготовят национальный план по изучению Мирового океана
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя