На клумбе у автовокзала Севастополя высадили 24 тысячи луковиц тюльпанов – Независимое телевидение Севастополя
На клумбе у автовокзала Севастополя высадили 24 тысячи луковиц тюльпанов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На клумбе у автовокзала Севастополя высадили 24 тысячи луковиц тюльпанов
            [LINK] => /news/na-klumbe-u-avtovokzala-sevastopolya-vysadili-24-t-56803/
        )

)

На клумбе у автовокзала Севастополя высадили 24 тысячи луковиц тюльпанов

19.11.2025, 17:50

В Севастополе начался сезон посадки многолетних цветов. Работники ГБУ «Парки и скверы» подготовили клумбы в разных районах города и уже приступили к закладке луковичных. Всего будет высажено почти четверть миллиона декоративных растений. Перезимовав, цветочные композиции распустятся весной – ориентировочно в апреле-мае следующего года.

Примерно через полгода небольшая клумба на кольцевом перекрёстке у автовокзала превратится в цветочную поляну. Специалисты ГБУ «Парки и скверы» бережно укладывают луковицы в заранее подготовленные лунки, чтобы уже весной яркие тюльпаны радовали севастопольцев и гостей нашего города.

ТАТЬЯНА МОШАН, мастер ГБУ «Парки и скверы»: «Всего высаживаем 24 тысячи, из них 14 тысяч – это малиновые, и 10 тысяч пурпурных. Перед этим вскопали дважды почву, перелопатили её, удобрили, взрыхлили, и в данный момент садим тюльпаны».

Расстояние между луковицами – около 15 см. Глубина лунки внушительная – это делается специально, чтобы будущий цветок не пострадал во время зимних холодов.

ТАТЬЯНА МОШАН, мастер ГБУ «Парки и скверы»: «В данный момент мы посадим и поливать пока не будем, потому что земля влажная, влажность. Может быть попозже пару раз польём, но не сейчас. Удобрили – не надо ничего делать пока».

Высадка луковиц происходит по заранее составленной схеме, чтобы весной тюльпаны стали частью красивой цветочной композиции. Как рассказали в ГБУ «Парки и скверы», в Нахимовском районе Севастополя будут высажены 116 700 луковиц тюльпанов. Всего же в осенний период озеленители посадят в лунки 250 тысяч луковиц тюльпанов, нарциссов и гиацинтов.

Влада Волкова, Николай Кузнецов, «Севинформбюро»

2025-11-19T17:50:00
На клумбе у автовокзала Севастополя высадили 24 тысячи луковиц тюльпанов
На клумбе у автовокзала Севастополя высадили 24 тысячи луковиц тюльпанов
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное