На каких условиях севастопольцам предлагают бесплатную пересадку на транспорте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На каких условиях севастопольцам предлагают бесплатную пересадку на транспорте
            [LINK] => /news/na-kakikh-usloviyakh-sevastopoltsam-predlagayut-be-48998/
        )

)

На каких условиях севастопольцам предлагают бесплатную пересадку на транспорте

15.12.2023, 15:43

На каких условиях севастопольцам предлагают пользоваться бесплатной пересадкой на городском общественном транспорте? С 1 января местные власти упраздняют несколько длинных автобусных маршрутов. В качестве альтернативы руководство города разработало т.н. «бесшовную пересадку». Правда пересесть бесплатно с одного автобуса на другой пока получится только при использовании ЕГКС.

Изменения в работе общественного транспорта вступают в силу с 1 января 2024 года. На прошлой неделе схему утвердило Правительство Севастополя. Её основными новшествами называются введение единого тарифа в городе и пригороде, а также отмена нескольких длинных автобусных маршрутов. Вместо них власти предлагают пассажирам пользоваться бесплатной пересадкой.

ВИКТОР ТИХОВСКИЙ, первый заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Это те маршруты, которые до этого были пересадочные – 120, 12-й на 12-й троллейбус. Ввиду отмены 34-го маршрута добавляется пересадка с маршрута №23 на маршрут №9 для проезда в Балаклаву, ну и соответственно обратно. Помимо этого, добавляется пересадка с маршрута №103 на 12-й троллейбус, если мы говорим о 5-м километре. Ещё также добавляется пересадка с маршрута №28 на маршрут №4, но это уже не 5-й километр, это уже площадь Макарова».

Одним из основных пересадочных узлов должен стать 5 км Балаклавского шоссе. Подробную схему пользования стыковочными маршрутами Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя разместил в своём Телеграм-канале.

ВИКТОР ТИХОВСКИЙ, первый заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Увеличивается площадь посадки на 5-м километре непосредственно для транспорта общего пользования. Во многом это стало возможно благодаря тому, что рынок 5-го километра на сегодня уже частично функционируют торговые ряды. Как центр притяжения для совместных покупок он уже не столь популярный, и соответственно это позволило уделить чуть больше места транспорту общего пользования».

Власти также добавили вариант пересадки на улице Токарева между автобусами и троллейбусами №5. Правда все эти варианты будут бесплатными только для пользователей Единой городской карты Севастополя. И только для указанных маршрутов.

ВИКТОР ТИХОВСКИЙ, первый заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «При считывании карты с другого маршрута на валидаторе отобразится информация, что действует пересадочный тариф, время на пересадку – 40 минут. Соответственно, деньги второй раз с карточки не будут [списываться]. В дальнейшем в I квартале мы планируем расширить функционал пересадочности, и она станет доступна в том числе с банковских карт».

Однако при оплате наличными при пересадке придётся заплатить ещё раз.

ВИКТОР ТИХОВСКИЙ, первый заместитель директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Пересадка с наличными бесплатно не предусмотрена. Это важно понимать. Мы заинтересованы в том, чтобы увеличить долю безналичных платежей. Это прозрачный учёт и позволяет нам более эффективно планировать транспортную работу. Поэтому мы не ориентируемся на создание комфортных условий для наличных средств».

Правда, севастопольцы не до конца понимают сути нововведений. И если с потерей малопопулярного маршрута №44 многие согласны, то, например, отмены того же автобуса №17, путь следования которого гораздо больше, чем у аналогичного троллейбуса, горожане боятся.

«Может там идти троллейбус, вот сюда доехать, может идти 107-й. А что, если подошёл 17? А нам бедным, хоть он ходит, мы хоть как-то на Малаховом кургане вмещаемся. А если его вообще не будет? Как мне на нашу остановку чем доехать? 26-й ходит мимо, на 5-й километр. Я еду на 5-й километр, оттуда возвращаюсь на Малахов курган и иду пешком в поликлинику, да?»
«Честно, вот хотелось бы сказать о том, что нужен №195, нужен №17 и очень плохо стал ходить маршрут №109, т.е. хотелось бы, чтобы ночью было больше транспорта.
- А как вы относитесь к пересадкам, которые будут бесплатными с 1 января?
- Это не очень удобно и хотелось бы, чтобы просто было больше транспорта». 
«- Мне кажется, это глупо. Привычнее ездить на тех автобусах, которые изначально были.
- Отменят №34, который шёл с Камышовой бухты до Балаклавы, и будет пересадка на №9 и №23 здесь.
- Всё равно неудобно это.
- Даже если бесплатно?
- Даже если бесплатно».

Маршрут следования нескольких автобусов с 1 января будет продлён – это, например, №26-А, 66, 400… 92-й и 94-й не будут заезжать на 5 км Балаклавского шоссе.

ВИКТОР ТИХОВСКИЙ, первый заместитель директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Маршрут №25 с конечной Кальфы переносится на улицу Урожайную. Тем не менее, это направление с 5-го километра достаточно высоко загружено – у нас остаётся маршрут №400, который также будет продолжать движение. Поэтому можно будет доехать на маршруте №3, №79, №24».

Более подробно с корректировками схемы движения маршрутов можно ознакомиться в Telegram-канале Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-12-15T15:43:00
На каких условиях севастопольцам предлагают бесплатную пересадку на транспорте
На каких условиях севастопольцам предлагают бесплатную пересадку на транспорте
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате