На форуме Морских технологий севастопольская молодёжь выбирала профессию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На форуме Морских технологий севастопольская молодёжь выбирала профессию
            [LINK] => /news/na-forume-morskikh-tekhnologiy-sevastopolskaya-mol-25187/
        )

)

На форуме Морских технологий севастопольская молодёжь выбирала профессию

29.02.2020, 16:33
На форуме Морских технологий севастопольская молодёжь выбирала профессию

В Севастополе прошёл четвёртый профориентационный форум Морских технологий для молодёжи. В субботу, 29 февраля в Центре морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета вниманию гостей представили 16 тематических  площадок - от подводной археологии до выставки современного водолазного снаряжения. Севастопольские школьники студенты и кадеты выбирали направления для дальнейшей профориентации.

Виртуальные прогулки по Титанику, изучение морского дна с помощью роботов – этих возможностях современной науки гостям рассказывали специалисты разных направлений. 16 профильных площадок представлены на четвёртом форуме Морских технологий. Каждый год Центр морских исследований Севастопольского государственного университета готовит для молодёжи нашего города образовательную программу, чтобы ребята могли ознакомиться с профессиями подробно и выбрать себе по душе.

ИРИНА АВДЕЕВА, проректор Севастопольского государственного университета: «Форум носит научно просветительский характер. Его проводят наши институты, которые связаны с нашей морской деятельностью, с историей, с археологией. С целым спектром специальностей, на которые мы приглашаем ребят обучаться».

Так о возможностях подводной археологии и применении современных технологий для изучения артефактов на морском дне, рассказали специалисты площадки Черноморского центра подводных исследований. В этом году они впервые участвуют в образовательном форуме.

ВИКТОР ВАХОНЕЕВ, заместитель директора Черноморского центра подводных исследований СевГу: «Наш профильный центр в сфере изучения и сохранения подводного наследия представляет здесь небольшой участок, где мы показываем предметы, которые подняли из-под воды (в структуре нашей организации существует музей подводной археологии), а также мы участники магистерской программы морской археологии в Севастопольском государственном университете». 

По словам Виктора Вахонеева, для обучения начинающих подводных археологов в центре используют шлемы виртуальной реальности.

ВИКТОР ВАХОНЕЕВ, заместитель директора Черноморского центра подводных исследований СевГу: «В этом году мы привезли с собой программу виртуальной реальности – имитация исследования глубоководных, затонувших кораблей в данном случае Титаник, лежащий на глубине больше 3-х тысяч метров. В батискафе совершается погружение, а потом выпускается телеуправляемый, и студент имеет возможность с простым манипулятором в режиме имитации совершать определённые археологические исследования». 

А вот специалисты Морского гидрофизического института представили на своей площадке три разработки, одна из которых  - морские автономные измерительные устройства.

АЛЕКСАНДР БЕЗГИН, младший сотрудник Морского гидрофизического институт РАН: «Это автономные буи, которые предназначены для измерения атмосферного давления, температуры воды и течения. Наши разработки позволяют производить дистанционные измерения параметров океана. Что хорошо».

По словам Александра Безгина, такие разработки позволяют сделать экспедиции менее затратными, но, в то же время, не потерять качество исследований. На форуме гостям также показали, как управлять глубоководными подводными аппаратами, и продемонстрировали их технические возможности.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2020-02-29T16:33:00
На форуме Морских технологий севастопольская молодёжь выбирала профессию
На форуме Морских технологий севастопольская молодёжь выбирала профессию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»