На фестивале оперы и балета «Херсонес» выступил ансамбль имени Игоря Моисеева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На фестивале оперы и балета «Херсонес» выступил ансамбль имени Игоря Моисеева
            [LINK] => /news/na-festivale-opery-i-baleta-khersones-vystupil-ans-51790/
        )

)

На фестивале оперы и балета «Херсонес» выступил ансамбль имени Игоря Моисеева

05.08.2024, 11:00

На VIII Международном фестивале оперы и балета «Херсонес» состоялись выступления прославленного коллектива. Севастопольцы и гости города могли познакомится с творчеством артистов Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Коллектив представил лучшие номера из своего репертуара.

В течение двух вечеров в зале Дворца культуры рыбаков царил аншлаг. Свою уникальную программу севастопольским ценителям жанра хореографии представил коллектив, появившийся на свет 87 лет назад и ставший первым в мире профессиональным ансамблем танца, занимающимся художественной интерпретацией и популяризацией танцевального фольклора народов мира.

ЕЛЕНА ЩЕРБАКОВА, художественный руководитель Государственного академического ансамбля танца им. И. Моисеева: «Мы привезли классику Игоря Моисеева. Программу, которая объехала весь мир и везде имела огромный успех. Надеемся, что так будет и здесь».

Среди представленных зрителям номеров – легендарное моисеевское «Яблочко», визитная карточка коллектива – русский танец «Лето», сюита греческих танцев «Сиртаки», а также премьера адыгского танца «Тляпатет».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Конечно, это дорогого стоит, что не побоялись, приехали. в последний момент поменялась площадка. Мы приняли решение не на летней нашей площадке, традиционной для фестиваля территории древнего Херсонеса, проводить. И сегодня мы будем наслаждаться нашим классическим искусством – народным ансамблем академическим имени Игоря Моисеева, который привёз классическую программу».

В нынешнем году фестиваль «Херсонес» в целях безопасности проводится на закрытой площадке Дворца культуры рыбаков. Самое главное, по убеждению организаторов и многочисленных почитателей масштабного танцевального форума, в том, что, вопреки всем сложностям, он всё-таки состоялся, собрав на одной сцене легендарные российские творческие коллективы.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Фестиваль оперы и балета «Херсонес» был и остаётся визитной карточкой Севастополя и брендом Херсонеса. Я хочу поблагодарить и Министерство культуры, что, несмотря ни на что, фестиваль состоялся, и Правительство города, и ДКР, и Департамент культуры, который так подхватил эту задачу, эту проблему, и быстро её решил».

VIII Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» продлится до 9 августа. Завершится он показом спектакля «Матросская тишина» Московского театра Олега Табакова.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-08-05T11:00:00
На фестивале оперы и балета «Херсонес» выступил ансамбль имени Игоря Моисеева
На фестивале оперы и балета «Херсонес» выступил ансамбль имени Игоря Моисеева
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта