На фестивале исторической реконструкции в Херсонесе покажут уникальный спектакль – Независимое телевидение Севастополя
На фестивале исторической реконструкции в Херсонесе покажут уникальный спектакль
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На фестивале исторической реконструкции в Херсонесе покажут уникальный спектакль
            [LINK] => /news/na-festivale-istoricheskoy-rekonstruktsii-v-kherso-19661/
        )

)

На фестивале исторической реконструкции в Херсонесе покажут уникальный спектакль

22.07.2019, 18:46

Эксклюзивные декорации, нестандартная сцена и около сотни севастопольских актёров. «Херсонес Таврический» готовится к премьере спектакля «Грифон». Постановка обещает стать уникальной для Севастополя, поскольку объединит сразу несколько различных форматов. Традиционная драматургия, мультимедийные и классические декорации – по словам организаторов масштабный спектакль обещает стать настоящим путешествием во времени.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ, руководитель пресс-службы театрального проекта «Грифон»: «Открытий для зрителей на этом спектакле будет множество. Среди самых интересных могу выделить художественную бутафорию, например, используются особые кинетические объекты, которые меняют свою форму прямо на сцене в процессе действия. Или мультимедийные декорации, которые погружают, которые создают дополнительное пространство более трёх мер, для того, чтобы показывать путешествие во времени».

Сюжет постановки был разработан специально для проекта «Грифон». Драматичная история удивит зрителей неожиданной сменой событий. Подробности спектакля организаторы держат в тайне до премьеры, но по секрету рассказали: главными героями будут дети: мальчик и девочка. Вместе они будут путешествовать по истории Херсонеса. Режиссером спектакля стал Вячеслав Литвинов.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ, руководитель пресс-службы театрального проекта «Грифон»: «Спектакль подводит итог двухлетней масштабной работы фонда «Моя история» «Херсонеса Таврического» и многих других подрядных, дружественных, партнёрских организаций, которые под эгидой патриаршего совета по культуре всё это время занимаются благоустройством и музеефикацией археологической зоны «Херсонеса Таврического». И одной из важных деталей, составляющих всего этого масштабного проекта является фестиваль, который станет ярким антуражным дополнением».

Фестиваль реконструкторов, который также пройдёт в «Херсонесе» на ближайших выходных, не просто создаст атмосферу, но и позволит севастопольцам стать частью исторических эпох. Почувствовать себя гончаром, ткачом, и даже ювелиром – всё это лишь часть запланированных мастер-классов. Фестиваль объединит почти 20 веков, участников из более чем 10 городов и оживит исторический быт народов, которые проживали на Херсонесе. Перед севастопольцами предстанут скифы, римляне, греки, жители раннего и позднего средневековья на конкурсе костюмов.

ВИКТОРИЯ БЕЛОГРУДОВА, руководитель клуба исторической реконструкции и средневекового боя «Гераклея Севастополь»: «Каждый костюм выполнен из исключительно натуральных тканей. Каждая ткань выполняется ткачами по находкам археологическим, по плетению ниточек. Включая то, в какую сторону закручена нить S- или Z-образная она. Ткут нам ткани, из этих тканей мы сами, вручную, все шовчики, ручными швами историчными швами мы прошиваем, создавая костюм, создавая образ той или иной эпохи. Опять же, исключительно по археологическим, по изобразительным, письменным источникам, которые до нас доходят.

На фестивале будет работать даже средневековая аптека, где расскажут о древних секретах красоты. Любители истории смогут освоить не только ремёсла, но и владение оружием: луком и сулицей.

ВИКТОРИЯ БЕЛОГРУДОВА, руководитель клуба исторической реконструкции и средневекового боя «Гераклея Севастополь»: «На нашем фестивале мы решили рискнуть и попытаться провести манёвры между двумя эпохами. Между античностью и средневековьем. Нам самим очень интересно, что из этого выйдет. Это будут бои, которые будут проходить на протяжении двух дней, в том числе и здесь, за моей спиной в Античном театре, в которых будут сражаться античные рыцари и рыцари средневековья. Сражаться, что называется «не на жизнь, а на смерть». Посмотрим, кто же из них победит по результатам нашего фестиваля».

Открытие фестиваля совпадёт с премьерой спектакля – 27 июля. Парад участников начнётся в 11 утра у башни Зенона и продолжится боями в доспехах и работой мастер-классов.

Дарья Гзюнова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-07-22T18:46:00
На фестивале исторической реконструкции в Херсонесе покажут уникальный спектакль
На фестивале исторической реконструкции в Херсонесе покажут уникальный спектакль
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»