На двух участках Большой Севастопольской тропы обновили навигацию – Независимое телевидение Севастополя
На двух участках Большой Севастопольской тропы обновили навигацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На двух участках Большой Севастопольской тропы обновили навигацию
            [LINK] => /news/na-dvukh-uchastkakh-bolshoy-sevastopolskoy-tropy-o-57523/
        )

)

На двух участках Большой Севастопольской тропы обновили навигацию

28.01.2026, 17:52

На двух участках Большой Севастопольской тропы обновили навигацию. Работы провели на популярных отрезках «Балаклава – Ласпинский перевал» и «Байдарские ворота – Узунджа». В общей сложности специалисты установили десятки навигационных столбов и оборудовали новые места для отдыха на протяжении 40 километров тропы.

Форосский кант – левая часть горы Мшатка-Кая – одно из самых известных мест на маршруте «Байдарские ворота – Узунджа». Участок протяжённостью 24 километра входит в состав Большой севастопольской тропы и пользуется популярностью у туристов благодаря живописным видам и удобному рельефу. Чтобы сделать прогулки комфортнее и безопаснее, сотрудники «Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства» восстановили навигацию, обновили информационные щиты и оборудовали беседки для отдыха.

СЕРГЕЙ ШАЛУХО, заместитель начальника отдела рекреации и туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Восстановление навигации тропы позволяет передвигаться по ней безопасно по навигационным столбам без использования приложения, которое в данный момент может некорректно работать из-за работы GPS. Поэтому я считаю, что работа проделана важная, особенно третий отрезок, который проходит через Карадагский лес, где была возможность заплутать, так как там когда-то стоял Балаклавской партизанский отряд. Места хорошие, чтобы заплутать, а восстановленная навигация позволяет людям комфортно передвигаться по нему теперь».

Специалисты полностью привели в порядок навигацию на двух участках основного маршрута Большой Севастопольской тропы из восьми: «Балаклава – Ласпинский перевал» и «Байдарскиие ворота – Узунджа». Общая протяжённость обновлённых отрезков пути составила 42 километра.

СЕРГЕЙ ШАЛУХО, заместитель начальника отдела рекреации и туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Могу сказать, что вошло в эту работу восстановленные входные группы на первом отрезке, две штуки. Восстановлено более 125 навигационных столбов и установлено более 25 новых навигационных столбов. Также на них заменены, обновлены таблички более 137 штук. Установлено шесть мест отдыха - это беседки с крышами для отдыха туристов на разных маршрутах и на всём маршруте Большой севастопольской тропы это более 120 километров, обновлены информационные стенды».

По словам специалистов, со временем на каждом участке маршрута было утрачено более 20% навигационных элементов.

СЕРГЕЙ ШАЛУХО, заместитель начальника отдела рекреации и туризма ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «В этом году хотим продолжить работу и заняться отрезками «Ласпинский перевал - Байдарские ворота» и продолжить по отрезкам, которые идут после Узунджи, Передовое, Терновка, 2-й кордон. Насколько хватит сил и времени».

Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-01-28T17:52:00
На двух участках Большой Севастопольской тропы обновили навигацию
На двух участках Большой Севастопольской тропы обновили навигацию
Другие материалы об этом
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов