На «Динопарк» напала американская бабочка и щитовка – Независимое телевидение Севастополя
На «Динопарк» напала американская бабочка и щитовка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На «Динопарк» напала американская бабочка и щитовка
            [LINK] => /news/na-dinopark-napala-amerikanskaya-babochka-i-shchitovka-3665/
        )

)

На «Динопарк» напала американская бабочка и щитовка

07.07.2018, 17:25

Открытие «Динопарка» после возвращения Севастополя в состав России стало по-настоящему значимым событием для города. К парку приковано внимание общественности, на его преображение расходуют миллионы рублей. Активно ведутся работы по второй очереди строительства «Динопарка». И всё же, зеленому уголку Гагаринского района пришлось столкнуться с общей для города в летний период  проблемой – молодые посадки уничтожают вредители – американская бабочка и щитовка.

Остролистный клён посадили в «Динопарке» совсем недавно. Для них был подобран специальный посадочный материал, питательный грунт, использовался биогумус – всё для того, чтобы пересаженные молодые растения успешно пустили корни и не погибли в процессе акклиматизации.

ГАЛИНА ВИНОГРАДОВА, руководитель садового центра «Велес»:

«Растение после посадки переживает большой стресс. Оно является ослабленным. Пока оно не укоренилось, существует большой риск повреждения его вредителями, что мы конкретно и видим в данном парке».

Понять, какие деревья уже облюбовали вредители не трудно – американская бабочка после себя практически не оставляет листвы, что особо губительно для молодых растений.

«На данном конкретном саженце мы видим результат жизнедеятельности американской бабочки».

«Аллейка небольшая конкретно в этой части парка она уже конкретно повреждена вредителем».

Досталось от вредителей и итальянским соснам. По белому следу на ветвях становится ясно – деревья страдают от другого насекомого – щитовки.

- Ну вот, мы видим следствие

- Вот этот белый налёт?

- Да, этот белый налёт. Это следствие жизнедеятельности щитовки. Она не является суперагрессивным вредителем, но молодой саженец после посадки, безусловно, способна съесть.

Для того чтобы деревья росли, им необходим регулярный уход. Но, по информации Галины Виноградовой, осуществлять его сейчас затруднительно – зеленые насаждения не приняты государственным бюджетным учреждением «Парки и скверы», которая будет эксплуатировать парк.

ГАЛИНА ВИНОГРАДОВА, руководитель садового центра «Велес»:

«Сейчас из-за этих бюрократических моментов, потому как парк, фактически, не принят на баланс компании – мы имеем то, что имеем. Не имея обратной связи, мы не можем гарантировать 100% приживаемость растений».

Прояснить ситуацию мы попросили Правительство Севастополя. Информационный запрос с соответствующими вопросами направлен в Департамент городского хозяйства.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-07-07T17:25:00
На «Динопарк» напала американская бабочка и щитовка
На «Динопарк» напала американская бабочка и щитовка
Другие материалы об этом
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде