На Большой Морской за ночь высадили 28 робиний
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Большой Морской за ночь высадили 28 робиний
            [LINK] => /news/na-bolshoy-morskoy-za-noch-vysadili-28-robiniy-25119/
        )

)

На Большой Морской за ночь высадили 28 робиний

27.02.2020, 11:46
На Большой Морской за ночь высадили 28 робиний

28 деревьев робинии (лжеакации) высадили на Большой Морской за одну ночь. Озеленять центральную улицу Севастополя начали три дня назад. Посадку ведут исключительно ночью. Специалисты рассказали, что всего до конца марта на Большой Морской появится 374 дерева и десятки тысяч растений.

С помощью манипулятора взрослые деревья робинии помещают в подготовленные заранее посадочные места. Процесс не сложный, говорят специалисты, но требует бережного подхода.

ВЯЧЕСЛАВ РУСНАК, ответственный за озеленение Большой Морской: «Это специальная манипуляция, потому что все деревья сейчас уложены. Их в питомнике укладывали бережно. А мы сейчас соответственно начинаем кладку здесь. Другими приспособлениями здесь очень сложно было бы, да и другая техника не справилась бы».

Посадка деревьев проходит исключительно ночью, чтобы не мешать ходу реконструкции улицы. Сейчас специалисты занимаются так называемой аллейной высадкой – робинию (лжеакацию) размещают по обе стороны Большой Морской. Ответственный за озеленение центральной улицы города Вячеслав Руснак отметил, что за три дня уже высажено 76 деревьев.

ВЯЧЕСЛАВ РУСНАК, ответственный за озеленение Большой Морской: «Уже по окончанию будем озеленять площадь Ушакова, кинотеатр Победа и все оставшиеся переулки».

По словам специалиста, на каждом участке улицы предусмотрена своя композиция: у памятника адмиралу Николаю Кузнецову появятся хвойные деревья и декоративные яблони, многолетники будут соседствовать с однолетниками. Вячеслав Руснак рассказал, что дендрологи тщательно продумывали расположение деревьев и растений, а дизайнеры составляли композиции.

ВЯЧЕСЛАВ РУСНАК, ответственный за озеленение Большой Морской: «Мы имеем уже существующие места. Под эти места уже подбирались конкретные растения, как они будут смотреться. Допустим на площади Ушакова – там существуют и кедры, и кипарисы. Постарались разбавить немного лиственными деревьями и кустарниками. Они будут сейчас более цветущими. Будлея будет разных цветов».

Посадку первых деревьев контролировал и заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров. Он обратил внимание, что дендрологи Крыма и Севастополя провели тщательные исследования существующих деревьев, проанализировали существующие климатические и почвенные условия.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Эта работа была заказана нашими подрядчиками и проведена двумя ботаническими садами Никитским и Симферопольским. По результатам этой работы было принято решение о том, какие деревья должны быть убраны, какие должны остаться. В конечном итоге у нас появился некий рейтинг деревьев, которые могут и должны появиться на улице Большая Морская и вот сегодня высажены деревья, как раз это первый номер того рейтинга, этих деревьев больше всего. Это так называемая лжеакация».

Всего на Большой Морской будет 246 робиний. Также улицу озеленят каштаном конским (мясо-красным), шелковицей бумажной, Сафорой японской. В существующих климатических условиях деревья не погибнут, им не страшны растения-паразиты, утверждает озеленитель Вячеслав Руснак.

ВЯЧЕСЛАВ РУСНАК, ответственный за озеленение Большой Морской: «Хочу сказать, что лишайник никак не влияет на рост дерева. Я читал, конечно, что люди говорят, что это очень плохо. На самом деле, это показывает, что данные деревья, которые к нам пришли, они выращены в экологически чистых регионах, потому что лишайник никогда не будет расти в плохой экологии. У нас по городу нет ни одного дерева где он растет».

Робиния зацветёт уже через месяц, обещают специалисты. К концу марта озеленение планируют завершить на улице полностью. Всего Большую Морскую украсят 374 дерева и десятки тысяч цветущих растений и кустарников.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-02-27T11:46:00
На Большой Морской за ночь высадили 28 робиний
На Большой Морской за ночь высадили 28 робиний
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате