На Большой Морской высадили новые деревья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Большой Морской высадили новые деревья
            [LINK] => /news/na-bolshoy-morskoy-vysadili-pervye-derevya-25045/
        )

)

На Большой Морской высадили новые деревья

24.02.2020, 18:32

Первые деревья на Большой Морской. 24 февраля центральную улицу Севастополя украсили робинии. 25 деревьев специалисты высадили накануне ночью. Это лишь начало запланированных работ. Уже на следующей неделе начнётся высадка кустарников, а в середине марта – цветов. Всего на Большой Морской появятся 374 дерева и десятки тысяч цветущих растений. Одновременно продолжается демонтаж старых, и установка новых опор освещения. Как сейчас выглядит Большая Морская?

Конский каштан, платан кленолистный, софора японская, яблоня декоративная – такой дендрологический коктейль, по мнению озеленителей, придётся по вкусу севастопольцам.  Всего на Большой Морской высадят 374 дерева и десятки тысяч цветущих растений. Однако пока здесь появились только робинии. Быстрорастущее, засухоустойчивое дерево приехало в Севастополь из материковых питомников. На время акклиматизации его обернули циновкой.

ВЯЧЕСЛАВ РУСНАК, ответственный за озеленение Большой Морской: «Обёрточка – это циновка. Почему обворачивают стволы, потому что климат в Севастополе, в Крыму, мы знаем, что он очень жаркий, и, соответственно, для коры будет очень вредно, тем более, когда у дерева идёт сейчас адаптация. Оно должно прижиться. И солнечные лучи могут обжигать и повреждать кору. Поэтому мы её защищаем первое время».

Деревья, цветы и кустарники будут сажать только ночью: несмотря на то, что Большая Морская перекрыта, строительная техника и работы мешают озеленителям. Для каждого участка улицы разработана своя композиция. Вячеслав Руснак рассказал: у памятника адмиралу Николаю Кузнецову появятся хвойные деревья и декоративные яблони, многолетники будут соседствовать с однолетниками, а в общем композиция будет смотреться как цветущая клумба. Разнолистной можно назвать комбинацию на площади Ушакова. Новый зелёный образ соберут из можжевельника, магнолии звёздочной, лавровишни и шелковицы.

ВЯЧЕСЛАВ РУСНАК, ответственный за озеленение Большой Морской: «Это будет очень красиво. Потому что подбиралось всё-таки дизайнерами-проектировщиками, у которых большой опыт. Соответственно, все растения подбирались под данный климат, под данный регион. И проектировщики, архитекторы и дизайнеры, они это всё соблюли. Будет красиво».

Одновременно на Большой Морской идёт демонтаж старых, и установка новых опор освещения. Сейчас на центральной улице города появилось 40 конструкций современного образца. Опоры устанавливаются по мере поступления. За сутки 150 человек и 30 единиц техники могут смонтировать десяток конструкций.

АЛЕКСАНДР СУХОВЕРХ, ответственный за электрохозяйство ООО «Горстройпроект»: «Опоры, толщина металла 20 мм, сталь прокатная, проявила себя хорошо. Крепление болтовое на флансы метис 27 мм, т.е. опора усиленная, рассчитанная под нагрузку до 2 тонн. Лакокрасочное покрытие вы видели, не проржавело. Я думаю, не меньше 30 лет – это 100%. Если на кабельную канализацию у нас даётся гарантия заводом-изготовителем 50 лет, то есть благополучно она прослужит городу на протяжении срока 50 лет, и, подчёркиваю, что кабельная канализация, обслуживаемая с запасом трубного блока. То есть если в дальнейшем у города возникнут какие-то потребности в дополнительных коммуникациях, не придётся демонтировать гранитное покрытие, новое асфальтовое покрытие. Всё проведётся благодаря колодцам кабельной коммуникации».

По словам Александра, демонтированные опоры по акту передают в Горсвет. После, их восстановят и покроют лаком. Старые, полюбившиеся севастопольцам фонарные столбы не вернутся на Большую Морскую. Они, как рассказал Александр Суховерх, будут использоваться по усмотрению Горсвета. 

АЛЕКСАНДР СУХОВЕРХ, ответственный за электрохозяйство ООО «Госстройпроект»: «В том, что они вернутся на Большую Морскую, я просто не вижу смысла, по той простой причине, что проектом заложено 159 новых опор силовых, которые будут поддерживать контактную сеть. На старых опорах вы обратили внимание, сейчас как раз ими занимаемся, демонтажом, ВСИПА: самонесущий изолированный провод, который обеспечивал питание опор наружного освещения. Мы от этого уходим. У нас вся кабельная продукция, повторюсь, находится в кабельной канализации и подключение, подводка питания осуществляется в самом теле опоры».

Работы по установке опор освещения продолжаются. Большие планы строят и озеленители Большой Морской. Высадку деревьев рабочие завершат в течение месяца. Сейчас вдоль центральной улицы города для уже них готовы посадочные места. В апреле на Большой Морской появятся кустарники, среди которых: спирея японская, олеандр обыкновенный и котовник. Спустя месяц специалисты возьмутся за цветы. В марте начнётся высадка виолы, барвинка, герани и полыни. Ну а пока севастопольцев и гостей города радуют белоснежные подснежники.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-02-24T18:32:00
На Большой Морской высадили новые деревья
На Большой Морской высадили новые деревья
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
18.04.2024, 19:27
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань