На Большой Морской проверили ход работ по ремонту крыши объекта культурного наследия – Независимое телевидение Севастополя
На Большой Морской проверили ход работ по ремонту крыши объекта культурного наследия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Большой Морской проверили ход работ по ремонту крыши объекта культурного наследия
            [LINK] => /news/na-bolshoy-morskoy-proverili-khod-rabot-po-remontu-55085/
        )

)

На Большой Морской проверили ход работ по ремонту крыши объекта культурного наследия

11.06.2025, 11:15

В жилом доме №19 на улице Большой Морской идёт капитальный ремонт крыши. Дом является объектом культурного наследия регионального значения, и потому за ходом работ следят регулярно. 10 июня на объекте побывал представитель подрядчика, представители Севнаследия и Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя.

Жилой дом №19 на Большой Морской был построен более полувека назад – в 1950-м. Здание – памятник архитектуры и объект культурного наследия регионального значения. В январе здесь начались работы по капитальному ремонту кровли. Общая площадь крыши – более 900 квадратных метров.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, ведущий инженер Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Происходит замена старого покрытия, замена устаревших деревянных элементов, деревянных конструкций, замена утеплителя происходит полностью, обработка всей стропильной системы, обрешётки специальными составами, которые защищают от огнебиозащиты, обработка известковыми окрасками. Идёт ремонт дымовентканалов, устройство вентиляционных боровов».

Заказчик работ – Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя. Он же осуществляет проверку: контроль общего хода работ, материалов, поступающих на объект и фотофиксацию. Все сотрудники имеют необходимые свидетельства и допуск к работам на объектах культурного наследия, выданные Министерством культуры Российской Федерации.

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ, ведущий инженер Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «На текущем объекте у нас запланировано ещё, естественно, готовность небольшая, где-то порядка процентов 40-45 по нашей информации. Здесь ещё не все деревянные элементы заменены, которые находятся уже в плачевном состоянии, потому что дом 50-го года постройки и за время, больше 70-ти лет дому, естественно, деревянные элементы пришли в негодность, потому что были регулярные протечки, были жалобы и от жильцов, и от управляющей компании о том, что крыша нуждается в капитальном ремонте».

По информации подрядчика, на объекте частично меняют стропильную систему, устраивают новую гидроизоляцию и кровельное покрытие, заменяют слуховые окна и водосточную систему, ремонтируют чердачное помещение. Здание – яркий пример послевоенной архитектуры Севастополя, и потому требует особого подхода при проведении работ.

АЛЕКСАНДР БЕЛЕНКО, и. о. начальника отдела надзора, контроля и охраны ОКН Управления охраны ОКН Севастополя: «В настоящий момент мы находимся на кровле. В отношении кровли предмет охраны включает в себя высотные отметки, а также конфигурацию кровли. По этому объекту в настоящий момент Управлением осуществляется государственный контроль и надзор».

Представители подрядной организации делятся, что единственная сложность на этом объекте – плотность застройки и отсутствие парковочных мест в рабочее время, что часто лишает рабочих подъездных путей.

РУСЛАН МАМЫШЕВ, представитель подрядной организации: «Проект выполнен АО «Генстройпроект», с Севнаследием мы в постоянном контакте и в постоянном контакте с Фондом капитального строительства. Все со своей стороны прилагают усилия для того, чтобы возвелась крыша в сроках и как положено по проекту».

По контракту окончание работ запланировано на декабрь. Однако их планируют завершить быстрее и сдать объект уже осенью.

Анна Мозжухина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-06-11T11:15:00
На Большой Морской проверили ход работ по ремонту крыши объекта культурного наследия
На Большой Морской проверили ход работ по ремонту крыши объекта культурного наследия
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города