На Большой Морской откопали подвал старинного особняка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Большой Морской откопали подвал старинного особняка
            [LINK] => /news/na-bolshoy-morskoy-otkopali-podval-starinnogo-osob-24391/
        )

)

На Большой Морской откопали подвал старинного особняка

28.01.2020, 17:04

Севастополь возвращает утраченные страницы истории. При реконструкции Большой Морской на площади Лазарева под слоями грунта рабочие обнаружили трамвайные рельсы и, вероятно, каменную кладку дома купца Хлудова, построенного после окончания Крымской войны во второй половине XIX века. Особняк был уничтожен в годы Великой Отечественной войны.

Культурное наследие под слоем грунта. Реконструкция на Большой Морской обнажила прежний Севастополь. Под снятым асфальтом открылись фрагменты улицы, которые были её частью более ста лет назад. Одна из находок, предположительно, каменная кладка дома состоятельного русского промышленника Василия Алексеевича Хлудова. 

Из документов 1893 года известно, что он был потомственным почётным гражданином Севастополя.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Мы видим кладку кирпичную – это, скорее всего, дымоход. То есть можно предположить, что там находится подвал, а до революции дома не строили без подвалов. И значит, это нужно изучать, внимательно изучать – это часть истории нашего города». 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Здесь находился дом Хлудова, он был повреждён в годы Великой Отечественной войны, после войны не восстанавливался, и была сильно расширена эта площадь. За домом Хлудова находился так называемый Кривой переулок, он выводил в сторону Артиллерийской бухты, и был известен тем, что вход в городское собрание того времени находился как раз со стороны Кривого переулка».

С 1890 года второй этаж здания находился в распоряжении Севастопольского городского собрания – местного самоуправления того времени. На первом этаже располагались аптека, магазины, рестораны и контора страхового общества «Россия». История сохранила стоимость этого дома. 43,5 тысячи рублей – огромные деньги по тем временам, учитывая, что хлеб стоил три копейки, автомобиль – две тысячи рублей, а жалованье губернатора Севастополя составляло 5 тысяч 400 рублей в месяц. До революции площадь, которой современники дали имя адмирала Михаила Лазарева, была вдвое меньше. В центре стояла часовня Святителя Николая, которую построили в конце XIX века, а разобрали в 1920-е годы.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Часовня находилась, по всей видимости, вот в той стороне. К сожалению, остатков её фундамента найти не удалось. Приходы опустели, и она, по сути, обветшала – её просто разобрали в одну из ночей».

Ещё один особняк Хлудова был расположен в Сочинской Ривьере. Однако полуразрушенный памятник архитектуры сравняли с землёй во время большой стройки, накануне Олимпиады 2014 года. 

Тогда экспертиза подтвердила, что строение не подлежит реставрации. А в Севастополе – наоборот, удалось обнаружить дом Хлудова под слоем земли.

«Вот дом Хлудова. Вот тот дом, это его дореволюционный вид. Вот сейчас где куча, примерно там находится это место. Здесь находился кинотеатр, видите».

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «А ещё мы видим на срезах этих траншей, какой урон нанесла нам Великая Отечественная война, как перемолола она весь город, как уничтожила она вот эту красоту».

В первые годы Великой Отечественной войны в подвале дома находилась подземная школа. Об этом сказано на памятной доске на фасаде здания, где расположен магазин «Черноморочка». Рядом с домом проходила узкоколейка. Электрическая система трамвайных путей действовала в Севастополе вплоть до 1941 года. После войны пути восстанавливать не стали, и рельсы оказались под слоем асфальта.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Очень интересно, что здесь, на площади, сейчас найдены остатки рельсов. В то время в Севастополе одним из самых оживлённых трамвайных маршрутов была так называемая Артиллерийская линия. Поэтому, вполне возможно, это трамвайные пути, которые в Севастополе были устроены ещё до революции. После войны трамвайное движение в Севастополе не восстанавливалось, а рельсы – вот они, здесь остались, в этой земле». 

Остатки старинного здания и рельсы на площади Лазарева обнаружил севастопольский краевед Евгений Витальевич Дубовик, который сообщил о находках в Севастопольское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, отметил председатель организации Юрий Падалка.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «По российскому Закону №73 положено приостановить работы, вызвать представителя Управления охраны объектов культурного наследия для того, чтобы выяснить, нужно ли проводить здесь раскопки или нет».

Депутат Законодательного собрания города Вячеслав Горелов и председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка обратились в Севнаследие для организации контроля за состоянием артефактов.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-01-28T17:04:00
На Большой Морской откопали подвал старинного особняка
На Большой Морской откопали подвал старинного особняка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»