На базе Севастопольского государственного университета провели открытый фестиваль робототехники и программирования для детей «РобототехникУМ»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На базе Севастопольского государственного университета провели открытый фестиваль робототехники и программирования для детей «РобототехникУМ»
            [LINK] => /news/na-baze-sevastopolskogo-gosudarstvennogo-universiteta-proveli-otkrytyy-festival-robototekhniki-i-pro-1841/
        )

)

На базе Севастопольского государственного университета провели открытый фестиваль робототехники и программирования для детей «РобототехникУМ»

04.06.2017, 18:41

Можно с уверенностью сказать: роботы – это наше ближайшее будущее. Организаторы фестиваля «РоботехникУМ» решили рассказать о роботостроении и программировании тем, кто как раз и будет строить это высокотехнологичное будущее – детям.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был маленьким гением, робототехника и программирование – отличный вариант для любимого хобби. На открытом фестивале «РобототехникУМ» организаторы предложили всем детям и подросткам ближе познакомиться с увлечением будущего и даже запрограммировать своего первого робота.

«Сначала я взял вот этот стаканчик. Еще понадобилось 3 разных маркера, кейс для батареек, чтобы он смог работать, моторчик и кусочек от ластика, его нужно было вставить в моторчик, чтобы он мог вибрировать», – рассказал участник фестиваля Михаил Евсеенко.

В фестивале принимали участие ребята от 7 до 15 лет. Справиться с роботами в наше время вполне по силам и таким маленьким программистам, – уверен руководитель проекта Денис Начаров.

«Школьнику обычному сейчас доступны такие материалы и учебные технологии, которых не было даже у студентов профильных вузов 5-10 лет назад. Поэтому наша цель и была донести эту информацию до школьников, о том, что они могут этим заниматься, что этим очень полезно и интересно заниматься», – отметил руководитель проекта популяризации робототехники и программирования Денис Начаров.

Дети помладше могут постигать основы, пользуясь визуальными языками программирования, а вот ребята от 12 лет вполне могут пробовать работать с полноценными «взрослыми» языками программирования. Для маленьких участников фестиваля провели различные мастер-классы по программированию и радиоэлектронике, каждый мог поучаствовать в соревнованиях роботов. Фестиваль организаторы планируют сделать ежегодным, чтобы как можно больше детей заинтересовались и ближе познакомились с наукой будущего.

София Драговоз, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-06-04T18:41:00
На базе Севастопольского государственного университета провели открытый фестиваль робототехники и программирования для детей «РобототехникУМ»
На базе Севастопольского государственного университета провели открытый фестиваль робототехники и программирования для детей «РобототехникУМ»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки