На балу хризантем «Очей очарованье» в Никитском ботаническом саду представили 26 новых сортов цветов – Независимое телевидение Севастополя
На балу хризантем «Очей очарованье» в Никитском ботаническом саду представили 26 новых сортов цветов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На балу хризантем «Очей очарованье» в Никитском ботаническом саду представили 26 новых сортов цветов
            [LINK] => /news/na-balu-khrizantem-ochey-ocharovane-v-nikitskom-botanicheskom-sadu-predstavili-26-novykh-sortov-tsve-7118/
        )

)

На балу хризантем «Очей очарованье» в Никитском ботаническом саду представили 26 новых сортов цветов

30.10.2016, 18:24

На балу хризантем «Очей очарованье» в Никитском ботаническом саду представили 240 сортов, из которых 26 – новые селекции последних пяти лет. Название этим красивым цветам придумывали прямо на балу. Одну из хризантем-новинок назвали «Сердце Артека». Она стала первым цветком в саду, названным в честь Международного детского центра.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Балы хризантем под открытым небом в Никитском ботаническом саду проходят с 1953 года. И каждый раз специалисты сада радуют своих гостей новыми сортами. Знакомьтесь. Это «Белянка»

«Бордо», «Аннушка», «Мальвина», «Белоснежка», «Симфония», «Красно Солнышко» и «Иван Забелин». Новые сорта хризантем окружили люди и пчелы. Последние – непосредственные участники создания новых гибридных форм цветка, – говорит Зоя Павловна Андрющенко. Она работает в Никитском ботаническом саду с 1980 года, вывела десятки сортов хризантем и гибридных форм. Все они представлены в экспозиции «Очей очарованье».

ЗОЯ АНДРЮЩЕНКО, младший научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада:
«- Вы скрещиваете разные сорта? Как так получается?»
- Понимаете, у меня энтомофильное, опыляют насекомые. Я просто собираю с определенной селекции (зарубежной или отечественной) семейства. Я семена посеяла. Допустим, из 500 семян выбрала один или два. А скрещивают их насекомые, потому что самоопыления у хризантем нет»

На летней эстраде Никитского ботанического сада представляют новые хризантемы, созданные селекционерами. Они пока без названия и гости сада предлагают свои варианты. Один из цветков «артековцы» назвали «Сердцем Артека». А на мольбертах представлены все Королевы-хризантемы. Кто из них станет главной на этом балу, решат зрители.

ЮРИЙ ПЛУГАТАРЬ, директор Никитского ботанического сада:
«Хотелось поблагодарить всех тех, кто пришел на наш праздник и тех, кто своими руками, кто сделал нашу красоту, наших сотрудников, которые дарят вам эту радость. С праздником, дорогие друзья. В Ялте в России Бал хризантем – и это замечательно»

Впервые здесь организована продажа хризантем и луковиц тюльпанов из коллекции Никитского ботанического сада. А прямо из партера Сада можно будет отправить открытку с полюбившейся хризантемой-королевой своим родным  и близким в любую точку мира. Самый яркий и ароматный праздник этой осени продлиться в Никитском ботаническом саду до конца ноября.

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, Евгений Третьяков, «Севинформбюро» – Ялта

2016-10-30T18:24:00
На балу хризантем «Очей очарованье» в Никитском ботаническом саду представили 26 новых сортов цветов
На балу хризантем «Очей очарованье» в Никитском ботаническом саду представили 26 новых сортов цветов
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры