На автодорожной арке Крымского моста строители заасфальтировали 4,5 тысячи квадратных метров дороги – Независимое телевидение Севастополя
На автодорожной арке Крымского моста строители заасфальтировали 4,5 тысячи квадратных метров дороги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На автодорожной арке Крымского моста строители заасфальтировали 4,5 тысячи квадратных метров дороги
            [LINK] => /news/na-avtodorozhnoy-arke-krymskogo-mosta-stroiteli-zaasfaltirovali-4-5-tysyachi-kvadratnykh-metrov-doro-5256/
        )

)

На автодорожной арке Крымского моста строители заасфальтировали 4,5 тысячи квадратных метров дороги

11.04.2018, 20:00

Строители приступили к укладке асфальтобетона на автодорожной арке Крымского моста. Работа выполняется в два этапа: нижний слой уже выполнен, верхний будет уложен после технологического перерыва, через несколько дней. Площадь асфальтирования в этой части моста – четыре с половиной тысячи квадратных метров. Дорожное покрытие на арочном пролете аналогично остальным участкам Крымского моста: двухслойное общей толщиной 11 см. До укладки асфальта на специально обработанную металлическую поверхность арочного пролета был нанесён слой гидроизоляции.

ДМИТРИЙ КОНДАКОВ, заместитель гендиректора компании «СГМ-Мост»: «Как мы видим, укладывается нижний слой асфальтобетонного покрытия на арочном пролетном строении. Толщина слоя, нижнего слоя, - 6 см. Это проектная толщина, как и на всем пролетном строении. Площадь довольно-таки небольшая на арочном пролетном строении – порядка 4,5 тысяч квадратных метров, поэтому порядка 5-6 часов мы планируем потратить на эту работу».

Тип и марка асфальтобетона, его компоненты и пропорциональный состав определялись на основании проектной категории дороги, условий эксплуатации моста и климатических особенностей региона. Состав подбирался и рассчитывался в строительной лаборатории. Асфальтобетон производится на мобильных заводах, развернутых по обоим берегам Керченского пролива, рассказывает Дмитрий Кондаков.

ДМИТРИЙ КОНДАКОВ, заместитель гендиректора компании «СГМ-Мост»: «Для нас, строителей, асфальтирование арки – это такой кульминационный момент, один из этапов, который мы на сегодняшний день совершаем. Сложилось так, что мы арку собирали в Керчи, мы ее сплавляли с берегов Керчи, с берегов Крыма на плавсистемах. Мы ее смонтировали. На сегодняшний день к арке подведен асфальт с двух сторон, и она является такой замыкающей, кульминацией по нижнему слою. 70 % асфальтового покрытия уже уложено, в целом. Арка замыкает на сегодняшний день нижний слой, и от арки уже расходится верхний слой, который является уже финишным».

2018-04-11T20:00:00
На автодорожной арке Крымского моста строители заасфальтировали 4,5 тысячи квадратных метров дороги
На автодорожной арке Крымского моста строители заасфальтировали 4,5 тысячи квадратных метров дороги
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок