На «Архипелаге 2022» представили результаты работы ведущих научно-технологических центров России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На «Архипелаге 2022» представили результаты работы ведущих научно-технологических центров России
            [LINK] => /news/na-arkhipelage-2022-predstavili-rezultaty-raboty-v-42015/
        )

)

На «Архипелаге 2022» представили результаты работы ведущих научно-технологических центров России

13.07.2022, 09:08

«Цифровые двойники», покрытие с функцией самовосстановления и промышленные беспилотники – на интенсиве «Архипелаг 2022» в Севастопольском государственном университете ведущие научно-технологические центры страны представили свои разработки в сфере современных технологий для промышленности.

Эксперты в сфере новых технологий из Центров «Национальной технологической инициативы», учёные и инженеры, рассказывают о своих достижениях, чтобы обменяться опытом и совместно найти свежие идеи и решения.

Так, использование «цифрового двойника» при производстве самолётов и автомобилей позволит существенно уменьшить себестоимость и ускорить процесс выпуска готового образца, а технологии цифрового материаловедения – сократить время разработки нового материала с заданными свойствами с 7-10 до 3-4 лет.

ВЛАДИМИР НЕЛЮБ, директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение» МГТУ имени Н. Э. Баумана: «Мы, имея огромный багаж знаний о материалах, которые нам сегодня доступны, с помощью цифрового полигона, подходов квантовой химии сегодня создаём новые материалы, материалы будущего. Мы сейчас в Центре НТИ, в Бауманском университете занимаемся разработкой материала, который имеет свойство, способность к самовосстановлению. То есть мы нанесли на композиционный материал, допустим, на углепластик, царапину – например, повредили, катаясь на сноуборде в горах. И путём нагрева сегодня можно восстановить свойство покрытия и полностью (пока ещё небольшую) трещину, царапину можно «залечивать».

Представитель университета «Иннополис» из Татарстана рассказал, что беспилотные аппараты, разработанные его лабораторией, уже активно используются в нефтегазовой промышленности. А вот транспортные беспилотники пока только тестируют.

ЕВГЕНИЙ ФАДЕЕВ, руководитель лаборатории беспилотных технологий университета «Иннополис»: «Есть беспилотный КАМАЗ, созданный совместно с «КАМАЗом» – это вездеходный полноприводный КАМАЗ – это пример грузового беспилотника, который у нас катается по городу, по бездорожью, на котором мы тестируем и отрабатываем свои разработки».

Всего в рамках «Архипелага» состоялось более 760 мероприятий, которые посетили более 11 тысяч человек. Напомним, крупное технологическое мероприятие проходит в Севастополе с 5 по 20 июля. Организатор проектно-образовательного интенсива «Национальная технологическая инициатива» некоммерческая организация, созданная Правительством России и работающая над разработкой и внедрением инновационных технологий для различных сфер экономики страны.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-07-13T09:08:00
На «Архипелаге 2022» представили результаты работы ведущих научно-технологических центров России
На «Архипелаге 2022» представили результаты работы ведущих научно-технологических центров России
Другие материалы об этом
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе
В Севастополе провели конкурс-смотр строя и песни среди дошкольников
18.04.2025, 15:30
Конкурс посвятили празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков
На севастопольских клумбах в центре города расцвёл остеоспермум
18.04.2025, 14:46
Неприхотливые, но эффектные цветы будут радовать жителей и гостей города всё лето