На 99-м году жизни в Севастополе ушёл из жизни ветеран Михаил Павлович Бочкарёв – Независимое телевидение Севастополя
На 99-м году жизни в Севастополе ушёл из жизни ветеран Михаил Павлович Бочкарёв
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 99-м году жизни в Севастополе ушёл из жизни ветеран Михаил Павлович Бочкарёв
            [LINK] => /news/na-99-m-godu-zhizni-v-sevastopole-ushyel-iz-zhizni-veteran-mikhail-pavlovich-bochkaryev-817/
        )

)

На 99-м году жизни в Севастополе ушёл из жизни ветеран Михаил Павлович Бочкарёв

27.02.2017, 19:06

25 февраля на 99-м году жизни в Севастополе ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Михаил Павлович Бочкарёв. Человек, сделавший защиту Родины своей профессией. Великую войну Михаил Павлович встретил курсантом Высшего Военно-морского училища имени Михаила Васильевича Фрунзе. Офицерская судьба бросала Михаила Бочкарева на поля самых тяжёлых сражений. Его называли «дважды гвардейцем». Впервые гвардейского звания он удостоился за участие в обороне Москвы, второй раз – обороняя Советское Заполярье. Под Москвой командовал огневым взводом противотанковой батареи, на Севере сражался в составе Краснознамённого дивизиона «Малых охотников» – истребителей подводных лодок. Героическую битву за Москву он считал одним из самых главных сражений в своей жизни.

МИХАИЛ БОЧКАРЁВ, ветеран Великой Отечественной войны (декабрь 2016 года): «Я испытываю определенную гордость за то, что мне приходилось активно участвовать в защите Москвы. Батарея, которой я командовал, уничтожила 11 танков и несколько танков подбила. Это не мои данные. Это данные моего начальства, которые оно сохранило в отчетах, которые есть в архивах».

За сорок лет военной службы Михаил Павлович Бочкарев прошёл путь от лейтенанта до контр-адмирала. После ухода в запас постоянно вёл военно-патриотическую деятельность, общался с молодёжью. Его статьи и книги о минувшей войне и современном флоте в первую очередь были адресованы именно молодым людям, продолжателям российских славных боевых традиций.

МИХАИЛ БОЧКАРЁВ, ветеран Великой Отечественной войны (декабрь 2016 года): «Я вам должен сказать – войну выиграла молодёжь. Я до сих пор горжусь теми товарищами, которые тогда служили со мной. А это были люди, которым было 20-22 года».

За преданность военному делу Михаил Павлович получил множество наград – орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, два ордена Великой Отечественной войны I-й степени и один – II-й степени. Множество медалей на его кителе, в том числе и медаль «Патриот России», которой Михаил Бочкарёв был награждён за вклад в дело воспитания патриотов нашего государства и за большую работу по возвращению Севастополя в российскую гавань. Прощание с контр-адмиралом в отставке Михаилом Павловичем Бочкарёвым, состоится 1 марта в 12 часов во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.

2017-02-27T19:06:00
На 99-м году жизни в Севастополе ушёл из жизни ветеран Михаил Павлович Бочкарёв
На 99-м году жизни в Севастополе ушёл из жизни ветеран Михаил Павлович Бочкарёв
Другие материалы об этом
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве