На 35-й береговой батарее звучали «Голоса победного Севастополя» – Независимое телевидение Севастополя
На 35-й береговой батарее звучали «Голоса победного Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее звучали «Голоса победного Севастополя»
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-zvuchali-golosa-pobednog-58579/
        )

)

На 35-й береговой батарее звучали «Голоса победного Севастополя»

13.05.2026, 14:22

На «35-й береговой батарее» звучали «Голоса победного Севастополя». В музейном комплексе 12 мая, в День завершения советскими войсками Крымской наступательной операции, состоялся традиционный Вечер памяти. Юные севастопольцы читали стихи, пели песни военных лет. А в конце вечера все участники и зрители вместе исполнили «День Победы».

В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошёл Вечер памяти «Голоса победного Севастополя». Из уст молодёжи звучали стихи поэтов-фронтовиков, известные композиции о войне. Каждое слово обретало особое значение: за спиной выступающих – стены, помнящие, какой ценой далась победа Севастополю.

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи Правительства Севастополя: «Мероприятие направлено на патриотическое воспитание наших детей, нашей молодёжи. Вообще, в целом, вовлечение граждан в патриотическое воспитание. Ну и, конечно же, мы имеем очень большой отклик у наших жителей Севастополя. Ребята готовят стихи, ребята готовят свои выступления для того, чтобы представить их здесь на территории 35-й береговой батареи, в столь значимый, для Города-Героя Севастополя, день».

Организаторы говорят: формат вечера родился из желания самих ребят не просто говорить о патриотизме, а проживать его через творчество. В программе – поэзия, музыка, театрализованная постановка.

ЕЛИЗАВЕТА ЖИМКОВА, участница Вечера Памяти «Голоса победного Севастополя»: «У меня стихотворение фронтового корреспондента Ильи Сельвинского «Севастополь-Балаклава». В этом стихотворении рассказывается о девушке Балаклаве, которая стреляет из оружия под руководством мужчины Севастополя. И они как тополица с тополем».

Кульминацией вечера стало общее исполнение песни «День Победы». Зазвучали первые аккорды, и голоса артистов слились со зрительскими. Пели все – и те, кто знает о войне по рассказам бабушек и дедушек, и те, кто только в этом году познакомился с историей героя своей семьи.

ПЛАТОН УДОВИК, участница Вечера Памяти «Голоса победного Севастополя»: «Мы победили большой ценой, потеряв 27 миллионов человек в этой большой, Великой Отечественной войне, когда встала вся страна на защиту нашей Родины, и мы должны чтить и помнить этот подвиг, который совершил наш народ».

«Вечер Памяти» на 35-й батарее завершился, но его главный смысл остался с каждым, кто сюда пришёл: День Победы – не просто дата в календаре, а живая, звучащая память, которую молодым предстоит передать уже своим детям.

София Островская, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-05-13T14:22:00
На 35-й береговой батарее звучали «Голоса победного Севастополя»
На 35-й береговой батарее звучали «Голоса победного Севастополя»
Другие материалы об этом
Выпускные в школах Севастополя пройдут в сокращённом формате
22.06.2026, 18:05
При этом будут усилены меры безопасности, сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе представили выставку о первом дне Великой Отечественной войны
22.06.2026, 17:38
Экспозиция представлена в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
В Севастополе приостановили свободную продажу топлива
22.06.2026, 16:29
В Севастополе временно остановили свободный отпуск топлива для населения. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев на заседании правительства города.
Общественный транспорт в Севастополе будет ходить до 22:00
22.06.2026, 16:16
В Севастополе продлевают работу общественного транспорта до 22:00. Такое решение городские власти приняли на фоне действующих ограничений и дополнительных мер безопасности. Об этом сообщили 22 июня на аппаратном совещании.
Морской библиотеке имени Лазарева в Севастополе исполнилось 204 года
22.06.2026, 15:30
День открытых дверей прошёл в Морской библиотеке имени Лазарева
76-й выпуск Военно-морского училища им. Нахимова прошёл в Балаклавском подземном комплексе
22.06.2026, 14:52
Торжественная церемония чествования молодых защитников Родины состоялась в потернах Балаклавского подземного музейного комплекса