На 35-й береговой батарее завершился IV профсоюзный форум молодых педагогов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее завершился IV профсоюзный форум молодых педагогов
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-zavershilsya-iv-profsoyu-29731/
        )

)

На 35-й береговой батарее завершился IV профсоюзный форум молодых педагогов

12.09.2020, 17:23

В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» завершился IV молодёжный профсоюзный Форум «Молодой педагог Севастополя – взгляд в будущее». В год 75-летия Великой Победы его впервые провели на легендарной батарее, месте бессмертного подвига участников Второй героической обороны Севастополя. В работе форума приняли участие 65 учителей из всех образовательных учреждений города. Их ждала расширенная экскурсионная программа и конкурс на знание истории.

Их задача – научить. А ещё – так любить свой предмет и детей, чтобы эта любовь откликалась в сердце каждого ученика. Быть учителем непросто. А быть хорошим педагогом – задача, сложная вдвойне. В работе IV форума молодых педагогов принимают участие 65 учителей. Впервые они встречаются на 35-й береговой батарее – месте бессмертного подвига участников Второй героической обороны Севастополя.

ТАТЬЯНА КОЗЛОВА, председатель Севастопольского профсоюза работников образования и науки: «Наша задача, конечно, чтобы они, как педагоги города, в первую очередь, прекрасно знали историю города и были проводниками великих идей по защите нашей Родины. Они должны готовить такое поколение, которое действительно будет не только знать историю, но будет чувствовать себя патриотами Родины, достойными гражданами России».

ВАЛЕРИЙ САВЧЕНКО, учитель истории билингвальной гимназии №2: «У нас такая профессия, когда всё время приходится импровизировать. Профессия творческая сама по себе, можно по-разному проявить себя. Но для меня это всё новый опыт, подчёркиваю, новый опыт. Одно дело учиться в университете, а другое дело, когда идёшь уже по профессии, ты преподаёшь. Мы должны постоянно обучаться и постоянно совершенствоваться».

Там, где трагически завершилась Вторая героическая оборона Севастополя в 1942 году, 70 лет спустя началась и его новая история – документы, которыми была ознаменована Русская весна, были подписаны на 35-й береговой батарее. О том, что происходило в те важные для города дни, участникам форума рассказали их непосредственные участники – вице-губернатор Ольга Тимофеева и директор мемориального комплекса Валерий Володин.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Мы хотим всегда, чтобы люди, которые к нам приходят, что-то узнали новое. И если это новое они узнали, вернулись домой и полистали семейный альбом. Это и тема наших экскурсий, и задача нашего музея, и одна из задач приёма такого рода форумов».

С приветственным словом к молодым учителям обратилась и директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя Елена Богомолова. 

Для севастопольских учителей сотрудники 35-й береговой батареи провели расширенную экскурсию и подготовили викторину на знание истории Севастополя. Участники форума получили сертификаты и памятные подарки.

По итогам форума была достигнута важная договорённость – молодые педагоги города пройдут курс при батарейной школе – «Расскажу вам о войне».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Задача нашей батарейной школы, в которой на сегодняшний день обучаются почти 320 детей из 10 школ, 2 колледжа, которая имеет одно- и двухгодичную программу обучения, задача – обновлять каждый год состав учащихся, чтобы больше людей в городе знали об истории обороны Севастополя».

ТАТЬЯНА КОЗЛОВА, председатель Севастопольского профсоюза работников образования и науки: «Тут учатся дети, а мы хотим, чтобы здесь прошли курсы и учителя. Целый курс, большой курс, учились в этой школе. Они, конечно, получат документы. Они могут потом заниматься не только со своим классом, а вообще в школе, такой пропагандистской важной работой, которая стоит перед каждым учителем, перед каждым гражданином города Севастополя».

Эта земля долгие десятилетия хранит память о личном подвиге каждого из тысяч последних защитников севастопольской земли. В честь тех, кто до последней капли крови сражался за город, севастопольские учителя возложили цветы к некрополю.

 Ксения Багинская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-09-12T17:23:00
На 35-й береговой батарее завершился IV профсоюзный форум молодых педагогов
На 35-й береговой батарее завершился IV профсоюзный форум молодых педагогов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»