На 35-й береговой батарее севастопольцы отметили годовщину начала Русской весны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее севастопольцы отметили годовщину начала Русской весны
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-sevastopoltsy-otmetili-g-39928/
        )

)

На 35-й береговой батарее севастопольцы отметили годовщину начала Русской весны

23.02.2022, 19:31

На территории Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» отметили годовщину начала Русской весны. Именно здесь 8 лет назад был составлен важный документ – заявка на проведение митинга Народной воли. После чего, 23 февраля 2014 года десятки тысяч севастопольцев вышли на центральную площадь города, чтобы выбрать свою судьбу и вернуться в родное Отечество. По традиции, на 35-й батарее собрались участники и очевидцы тех знаковых событий.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Восемь лет прошло с того момента, как здесь – на 35-й береговой батарее было принято судьбоносное решение – организовать митинг Народной воли. Город-герой встал на защиту Русского мира. Эти события изменили судьбу нашего города, каждого севастопольца и всей России».

23 февраля 2014 года десятки тысяч севастопольцев вышли на площадь Нахимова и сказали решительное «да» возвращению в состав России. Ежегодно в этот день на территории 35-й береговой батареи собираются те, кто рискнул всем и вписал своё имя в историю – в историю Севастополя, в новейшую историю России. И сейчас, спустя 8 лет герои Русской весны вспоминают этот день буквально по минутам. Но в этом году празднование особенное.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Честно говоря, когда было выступление Президента, посвящённое событиям в Донбассе, я понимал, что есть определённые причинно-следственные связи между событиями 2014 года и тем, что происходит сейчас. Наконец-то признана независимость Донецкой и Луганской народных республик. Даны соответствующие поручения Вооружённым силам Российской Федерации обеспечить спокойную жизнь мирных граждан. И я, честно говоря, в какой-то степени горжусь тем, что я причастен к этим событиям. Потому что у каждого человека в жизни должно быть некое дело, которое он считает главным. И могу сказать, что это дело – является главным делом моей жизни».

В этот особенный день Вячеслав Горелов подарил музею 35-й береговой батареи большой раритет. Как рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя, в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года на одном из городских предприятий было изготовлено 150 комплектов щитов и специальных средств для участников самообороны. Один из первых экземпляров теперь займёт место в музейном фонде. В феврале 2014-го историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» стал одним из центров подготовки Русской весны: здесь составляли официальные документы, печатали листовки и призывали всех горожан отстоять своё право говорить на родном языке и вернуться в родную гавань.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Теперь мы гордимся, а тогда боялись. Боялись, чтобы не опоздать. Боялись, что всё пройдёт без нас, и здесь будет база НАТО. Ну, чтобы без громких и без банальных фраз, я скажу так: 23 февраля в Севастополе – это такая же памятная дата, как и 9 мая, как и 3 июля, как и 30 октября – день начала Обороны Севастополя. Всё-таки в IIIОбороне Севастополя мы победили».

Участники тех событий особо гордятся тем, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией прошло мирно.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мы никого не потеряли и никого не убили – не было потерь ни с каких сторон. Было без крови – это очень важно. То есть набить противников – это, конечно, хорошо. Но если без этого можно обойтись – это намного лучше. Тем более речь идёт о наших родственниках по большому счёту. Пусть там задуренных, пусть там немножко потерявшихся или не немножко потерявшихся, но всё равно это наша родная кровь, это славяне».

Представители молодого поколения подготовили творческие выступления. Поздравить героев Русской весны приехал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Первое посещение города Севастополя я начал с 35-й береговой батареи. И с тех пор стараюсь здесь быть на разные мероприятия. И всегда 23-го числа, потому что это всегда очень тепло, это как-то очень необычно, потому что собираются те люди, которые действительно были свидетелями, организаторами, участниками, которые делали Русскую весну. Ту Русскую весну, которая началась в Севастополе 8 лет назад. И конечно, эти воспоминания, эти эмоции – это дорогого стоит».

Восемь лет назад, 23 февраля 2014 года севастопольцы на площади Нахимова объявили о неподчинении новой киевской власти, устроившей государственный переворот. Так началась Русская весна в Севастополе, ознаменовавшая новую страницу в истории города и всей России.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-02-23T19:31:00
На 35-й береговой батарее севастопольцы отметили годовщину начала Русской весны
На 35-й береговой батарее севастопольцы отметили годовщину начала Русской весны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
За Кубок Крыма поборются победитель и серебряный призёр чемпионата премьер-лиги КФС
28.11.2023, 18:01
Это симферопольская «Таврия» и бахчисарайский «Кызылташ», который встал на пути у севастопольского «Черноморца»
Молодые предприниматели Севастополя объединяются в региональное сообщество под эгидой Росмолодёжи
28.11.2023, 16:19
Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках трека Росмолодёжь.Бизнес реализует Всероссийскую программу по развитию молодёжного предпринимательства
Последний матч сезона для ФК «Севастополь» завершился «сухой» ничьей на мокром поле
28.11.2023, 13:00
Чемпионат-2023 наша команда окончила на первом месте в группе 1-Б
Ребята центра социальной реабилитации «Родник» поздравили мам с праздником
28.11.2023, 12:00
Воспитанники Севастопольского центра социальной реабилитации «Родник» поздравили своих мам с Днём матери
В Севастополе призёрам Всероссийской олимпиады школьников выплатят по 50 тысяч рублей
28.11.2023, 11:00
Юные севастопольцы, отличившиеся на Всероссийской олимпиаде школьников, получат денежные выплаты
В Правительстве Севастополя рассказали о последствиях небывалой бури
28.11.2023, 10:00
На аппаратном совещании рассказали, как в Севастополе боролись с последствиями бури