На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну» – Независимое телевидение Севастополя
На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-proshyel-poeticheskiy-vecher-ya-zhivu-v-tu-voynu-2308/
        )

)

На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»

09.09.2017, 20:43

«Я живу в ту войну». В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошел поэтический вечер. Историк, поисковик, автор рассказов и повестей, активный участник Русской весны и боевых действий в Луганской народной республике Алексей Ивахин читал произведения о Великой Отечественной войне и той, что идёт на Донбассе с 2014 года.

В казематах Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» звучат песни, рассказы о Великой Отечественной войне и боевых действиях на Донбассе, в Луганской народной республике. Алексей Ивакин больше двадцати лет занимается поисковой работой, поднял не один десяток солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Однажды к нам, в поисковый лагерь, на вахту приехала съёмочная группа (где-то в конце 90-х). Они начали задавать такие вопросы: «А сколько накопали золота? Немецких железных крестов? Сколько вы продаете?» Тогда очень модная была тема с «черными» поисковиками, и я понял, что народ не знает, что это такое. Начал писать, не думая, что это будет какая-то литература», – рассказывает писатель Алексей Ивакин.

Историк, психолог, поисковик, теперь и писатель. Алексей Ивакин рассказывает, что через художественную литературу проще показать Великую Отечественную войну. В 2014 году Алексей стал активным участником Русской весны, воевал на Донбассе. Теперь он пишет о тех страшных событиях, свидетелем которых стал сам.

«К сожалению, так получилось, что пришлось воевать на этой войне на Украине. По шеврону понятно, на какой стороне. Я увидел, что война двадцать первого века практически ничем не отличается от Великой Отечественной войны. Об этом тоже надо рассказывать», – считает Алексей Ивакин.

«Он военный, он сражается в составе армии Луганской народной республики, он приехал сюда и предложил почитать здесь что-нибудь. Мы этому обрадовались. С ним приехал Игорь Сивак, который поёт на передовой в Донецке и в Луганске», – говорит заведующая экскурсионно-просветительским отделом Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

Алексей Ивакин говорит, что война начинается там, где о ней забыли. Поэтому он продолжает писать рассказы, стихи, чтобы о погибших помнили всегда.  

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-09T20:43:00
На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
На 35-й береговой батарее прошёл поэтический вечер «Я живу в ту войну»
Другие материалы об этом
Севастопольскому Дворцу детского и юношеского творчества – 101 год
23.04.2026, 19:44
22 апреля в честь дня рождения старейшего учреждения дополнительного образования города его воспитанники дали большой праздничный концерт
Инвестор со второй попытки согласовал облик центра для игры в падел в Севастополе
23.04.2026, 19:21
Переработанный эскиз спортивного сооружения на ул. Босфорской был представлен экспертам в среду, 22 апреля
Согласован облик очередного квартала на 7-м км Балаклавского шоссе
23.04.2026, 19:01
Проект был представлен на заседании Архитектурно-художественного совета города в среду, 22 апреля
Севастопольские волонтёры борются за жизнь дельфина Споти
23.04.2026, 18:44
Сегодня дельфин показывает положительные результаты лечения, однако назвать его состояние стабильным ещё сложно
В рамках акции «Знамя Победы» Севастополь посетила делегация из Республики Дагестан
23.04.2026, 18:29
В её составе – руководители органов власти Республики, участники и ветераны специальной военной операции
Из-за работ по газификации жителям села Передовое перекрывают дороги
23.04.2026, 18:01
Для жителей села долгожданные работы обернулись транспортной катастрофой