На 35-й береговой батарее прошёл концерт ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия» – Независимое телевидение Севастополя
На 35-й береговой батарее прошёл концерт ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее прошёл концерт ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия»
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-proshyel-kontsert-ansamb-55339/
        )

)

На 35-й береговой батарее прошёл концерт ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия»

04.07.2025, 14:40

На территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» прошёл концерт ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия». Музыкальная программа стала частью встречи, посвящённой годовщине окончания Второй Героической обороны Севастополя.  

На сцене их пятеро. Каждый – профессиональный музыкант. Все они – не просто коллеги по совместному творчеству, а настоящие боевые братья. Основатель и руководитель ансамбля «Новороссия» Роман Разум когда-то мечтал о большой музыкальной карьере в Москве, которую отправился покорять из родного Луганска. Однако жизнь внесла свои коррективы. События 2014 года заставили Романа вернуться на Родину, где он начал вести активную деятельность в составе ополчения, стоял у истоков создания одного из главных подразделений луганской народной милиции.

РОМАН РАЗУМ, руководитель ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия», заслуженный артист ЛНР: «И уже после дебальцевской операции, после дебальцевского котла был подписан указ о создании нашего, на тот момент ещё нештатного ансамбля. И название такое важное мы дали – «Новороссия». И все эти годы занимались поднятием боевого духа, выполняя и творческие, и боевые задачи. А с 2022 года, с СВО, мы все пошли освобождать нашу Республику, а сейчас опять занимаемся нашей творческой патриотической деятельностью».

Роман убеждён – в защите Родины от врага огромное значение имеет не только оружие в руках. Музыка, стихи исполняемых песен – поддержка, крайне необходимая как бойцам, так и мирным жителям.

РОМАН РАЗУМ, руководитель ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия», заслуженный артист ЛНР: «Мы делаем важное идеологическое дело. И в самых первых городах, освобождённых с начала специальной военной операции, наш ансамбль сразу делал самые первые концерты, проявляя тем самым кто – за, кто – против, кто нас ждал, а кто не ждал». 

Концертов за время существования коллектива дано великое множество. Один из тех, что запомнился особенно, был устроен на сцене московского «Крокус сити холла» в марте 2024-го.

РОМАН РАЗУМ, руководитель ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия», заслуженный артист ЛНР: «Это был завершающий концерт всероссийского песенного флешмоба «Нас миллионы русских!». 2000 коллективов спело нашу песню. Победители выступали вместе с нами и с Олегом Газмановым на сцене «Крокус сити холла». Это было за десять дней до трагических событий». 

В репертуаре ансамбля «Новороссия» – авторские песни, большая часть которых написана самим Романом Разумом. На сегодняшний день их более семидесяти. При этом неотъемлемая часть концертной программы – знаменитые военные и патриотические произведения, созданные в период Великой Отечественной и в мирное советское время. Концерт коллектива в Севастополе стал частью большого всероссийского тура в поддержку спецоперации.

РОМАН РАЗУМ, руководитель ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия», заслуженный артист ЛНР: «Он называется «Победа за нами!». Пятьдесят городов. Сегодня у нас десятое мероприятие при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. У нас есть возможность возить свой свет, звук, машину. И вот мы сейчас колесим по всей стране, поднимаем дух гражданским людям, тем, кто работает в тылу, кто поддерживает специальную военную операцию». 

Ближайшие концерты ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия» в Крыму пройдут в Симферополе, Алуште и Ялте, ещё один концерт в Севастополе будет дан 5 июля на сцене Дома офицеров Черноморского флота, начало в 16:00. Вход свободный.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-07-04T14:40:00
На 35-й береговой батарее прошёл концерт ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия»
На 35-й береговой батарее прошёл концерт ансамбля 3-й гвардейской армии «Новороссия»
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества