На 35-й береговой батарее прошло торжественное возложение цветов в честь Дня неизвестного солдата – Независимое телевидение Севастополя
На 35-й береговой батарее прошло торжественное возложение цветов в честь Дня неизвестного солдата
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее прошло торжественное возложение цветов в честь Дня неизвестного солдата
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-proshlo-torzhestvennoe-v-56984/
        )

)

На 35-й береговой батарее прошло торжественное возложение цветов в честь Дня неизвестного солдата

03.12.2025, 19:02

В историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошёл памятный митинг, приуроченный ко Дню неизвестного солдата. Сотрудники музея, поисковики, представители «Движения Первых» и «Юнармии» приняли участие в торжественном возложении цветов к некрополю.

АНДРЕЙ МОГИЛА, хранитель фондов Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Это дань уважения павшим. И нужно подрастающему поколению, и нам знать страницы нашей истории. Не всегда были победные операции – это всегда были победы, поражения, потери большие. Великая Отечественная война далась нам большой кровью. И, к сожалению, очень много защитников Отечества до сих пор считаются без вести пропавшими и лежат неизвестными на полях сражений»

Многие из тех бойцов, кого сейчас поднимают поисковики, остаются неизвестными.

АНДРЕЙ МОГИЛА, хранитель фондов Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Каждый год мы поднимаем останки командиров Красной Армии, Военно-морского флота. И, к сожалению, большая часть из них остаётся неизвестными – никаких документов, подписных вещей, медальонов не сохраняется. Если даже они и есть, то прошло уже более 80 лет – бумага рассыпается, прочесть тоже невозможно»  

Сейчас основные поисковые работы сосредоточены на территории действовавшего в годы Великой Отечественной войны Севастопольского оборонительного района.

ЮРИЙ ЕМЕЛЬЯНЕНКО, заместитель командира поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск»: «По выходным – воскресеньям – мы выезжаем на места раскопок. Последние разы работали в районе деревни Фруктовое – бывшее Бельбек, на высоте, господствующей над этой деревней. Там по аэрофотосъёмке мы нашли места, где погибли наши последние воины в 1942 году, ориентировочно в июне. На месте этих событий последнего боя бойцы остались прямо в окопах, бойцы остались прямо на месте боёв»

Поисковики считают большой удачей обнаружение любой информации о павших бойцах.

2025-12-03T19:02:00
На 35-й береговой батарее прошло торжественное возложение цветов в честь Дня неизвестного солдата
На 35-й береговой батарее прошло торжественное возложение цветов в честь Дня неизвестного солдата
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка