На 35-й береговой батарее почтили память неизвестных солдат
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее почтили память неизвестных солдат
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-pochtili-pamyat-neizvest-38601/
        )

)

На 35-й береговой батарее почтили память неизвестных солдат

03.12.2021, 18:31

С 2014 года 3 декабря в России ежегодно отмечается День неизвестного солдата в память о советских и российских воинах, погибших при боевых действиях на территории страны и за её пределами. На территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» сегодня отметили эту памятную дату.

Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили у стены московского Кремля. А спустя 48 лет назад Государственная дума России приняла указ об установлении 3 декабря нового памятного дня в календаре.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Этот день памятный для нас. И мы очень довольны, что к нам прибыли поисковики, поисковое движение России в Севастополе. К нам прибыли наши друзья. Этот день, хотя и ветреный, но прибыли и посетители. Некоторые из них прямо с цветами».

Цветы участники часа памяти, посвящённого Дню неизвестного солдата, возложили к мемориалу, где захоронены останки воинов, обнаруженные при возведении комплекса в казематах батареи и бойцов, поднятых на севастопольских рубежах. Захоронения в некрополе производились с 30 октября 2010 года. В тот день земле предали останки 75 защитников города.

АНДРЕЙ МОГИЛА, руководитель поискового объединения ДОССАФ России «Крым. Севастополь. Поиск»: «Четыре человека из них были известны по документам, наградам, удалось установить их личности. Всего в некрополе 41 ниша. И думалось тогда некоторым, что они никогда не заполнятся. Но поисковая работа ведётся».

3 июля 2018 года было произведено последнее захоронение. Всего в некрополе захоронено 692 воина. На сегодняшний день известны имена только 28 из них. За упокой отдавших свои жизни героических защитников Севастополя в День памяти неизвестного солдата в часовне мемориального комплекса отслужили молебен.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Севастопольцы, как никто, чувствуют эту историю, знают её. Не зря называют Севастополь патриотической столицей. Потому что здесь каждый миллиметр осыпан тоннами металла, каждый клочок земли полит литрами крови. Об этом надо знать, помнить».

Завершился час памяти выступлениями почётных гостей и показом фрагментов цикла передач «Хроника героической бороны Севастополя», созданным совместно телеканалом «НТС» и музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея».

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-12-03T18:31:00
На 35-й береговой батарее почтили память неизвестных солдат
На 35-й береговой батарее почтили память неизвестных солдат
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года