На 35-й береговой батарее открылась выставка «Матросы идут по земле»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее открылась выставка «Матросы идут по земле»
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-otkrylas-vystavka-matros-43581/
        )

)

На 35-й береговой батарее открылась выставка «Матросы идут по земле»

31.10.2022, 09:45

30 октября, к 81-й годовщине начала второй героической обороны Севастополя на 35-й береговой батарее открылась выставка «Матросы идут по земле». Музейный историко-мемориальный комплекс представил экспозицию, посвящённую морским пехотинцам. На выставке можно увидеть лица и узнать имена героев основанной в самом начале Великой Отечественной войны 7-й бригады, а также 8-й, 9-й и 79-й. Организаторы оставили место и для событий нашего времени. Часть экспозиции посвящена 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота.

30 октября 1941-го началась вторая героическая оборона Севастополя. 81 год назад жители города стали плечом к плечу, чтобы защитить родную землю от немецко-фашистских захватчиков. Натиск врага удавалось сдерживать на протяжении долгих 250 дней. Ежегодно в день начала второй обороны на 35-й береговой батарее вспоминают защитников Севастополя, вписавших свои имена в историю. В этот раз в музейном историко-мемориальном комплексе открылась выставка, посвящённая бригадам морской пехоты.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «У каждой бригады свои истории, свои легенды, и свои герои – в том числе, и герои Советского союза. Поэтому здесь мы рассказываем не о морских полках, не об отдельных батальонах морской пехоты, а рассказываем о бригадах – 7-я бригада морской пехоты, 8-я бригада, 9-я и 79-я».

Здесь представлены личные вещи защитников города. Организаторы выставки признаются, что не смогли вместить в небольшое пространство все экспонаты, хранящиеся в музейном фонде 35-й береговой батареи. Андрей Могила, руководитель объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск» за годы своей работы обнаружил останки более 500 бойцов. И если, к примеру, о самой первой – 7-й – бригаде морской пехоты уже известно многое, то вот о 9-й – информации практически нет.

АНДРЕЙ МОГИЛА, руководитель поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск»: «По 9-й бригаде – она воевала здесь очень мало. Материала нигде почти нет. Материал очень минимальный, бригада 3 раза погибала в 1941-1942 гг. Повоевала здесь совсем немного, попала на самом заключительном этапе – на 3-й штурм и почти полностью погибла».

Организаторы выставки «Матросы идут по земле» основное внимание уделили человеческим судьбам. Начиная с самой первой, 7-й бригады посетителей постепенно знакомят и с современными героями. Несколько стендов посвящены 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты Черноморского флота. Её бойцы – на передовой с самого начала специальной военной операции.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Как не закончить страничку истории обороны Севастополя сегодняшними событиями, которые волнуют каждую семью. А больше всех – это жителей Казачки нашей, чью мужья, сыны воюют в составе 810 бригады морской пехоты. Это наши друзья-соседи. Мы находимся с ними на одной площадке – Херсонесский полуостров, который стал трагической точкой окончания обороны Севастополя в июле 1942 года, и победной точкой – 12 мая 1944 года».

Бойцы 810-й бригады морской пехоты проявляют мужество и героизм в ходе спецоперации. Многие награждены орденами и медалями. Недавно стало известно о присвоении командиру морпехов с позывным «Струна» звания Героя России. К сожалению, бои не обходятся без потерь. И это заставляет родственников военнослужащих держатся вместе. За 9 месяцев они стали одной большой семьёй.

ЕКАТЕРИНА КОСТЕННИКОВА, вдова погибшего гвардии лейтенанта Кирилла Костенникова: «Очень по-товарищески, буквально по-братски друг к другу относятся, но и их семьи – жёны, дети, родители, и те, кто к сожалению, осиротели – всё равно одной большой семьёй держаться. Я могу сказать то, что даже ребята, которые по причине ранения или каких-то других обстоятельств, которые не находятся на переднем крае, не участвуют непосредственно в боях, они всё равно делают свой вклад. Они всё равно причастны, они всё равно обеспечивают этот надёжный тыл, который нужен ребятам на передовой здесь».

30 октября 1941-го о начале обороны Севастополя известил залп 54-й береговой батареи под командованием лейтенанта Ивана Ивановича Заики. С этого момента и пошёл отсчёт напряжённых, трагических и героических 250 дней. Именно столько наши войска не пускали солдат Вермахта в Севастополь. В память о начале Второй Обороны на 35-й береговой батарее дают три залпа из легендарной «сорокапятки» – в память о защитниках Города-Героя.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-10-31T09:45:00
На 35-й береговой батарее открылась выставка «Матросы идут по земле»
На 35-й береговой батарее открылась выставка «Матросы идут по земле»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»