На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж» – Независимое телевидение Севастополя
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-dan-start-poiskovoy-eksp-54626/
        )

)

На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»

28.04.2025, 16:46

На территории музейного комплекса «35 береговая батарея» дан старт межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж». Она проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти». 

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи Севастополя: «Наши поисковики ежегодно проводят поисковые работы на Мекензиевых горах, находят солдат и по медальонам, если они находятся вместе с ними, распознают того или иного солдата. И, конечно, сведения передаются родственникам и, если не получается найти, то они перезахораниваются здесь, в Городе-Герое Севастополе».

В нынешнем году в экспедиции принимают участие 11 поисковых отрядов из разных регионов России.  Работы на Мекензиевых горах, где разбит специальный лагерь, будут проходить вплоть до 6 мая. В этот день по сложившейся традиции все обнаруженные останки советских воинов с почестями захоронят на кладбище Героев Великой Отечественной войны в посёлке Дергачи. Также в рамках экспедиции поисковики примут участие в традиционных субботниках, для них будут проведены лекции и мастер-классы по ведению поисковых работ.

АНДРЕЙ МОГИЛА, руководитель межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»: «Вообще экспедиция рассчитана на 60 человек. Но, как показывает опыт прошлых лет, людей будет больше, потому что местные поисковики в лагере не живут, а приезжают в свободные дни для поисковых работ».

В завершение церемонии открытия поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж» в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» её участники возложили цветы к памятнику последним защитникам Севастополя, установленному на территории музейного комплекса «35 береговая батарея».

2025-04-28T16:46:00
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники