На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж» – Независимое телевидение Севастополя
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-dan-start-poiskovoy-eksp-54626/
        )

)

На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»

28.04.2025, 16:46

На территории музейного комплекса «35 береговая батарея» дан старт межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж». Она проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти». 

МАРИНА СЛОНЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи Севастополя: «Наши поисковики ежегодно проводят поисковые работы на Мекензиевых горах, находят солдат и по медальонам, если они находятся вместе с ними, распознают того или иного солдата. И, конечно, сведения передаются родственникам и, если не получается найти, то они перезахораниваются здесь, в Городе-Герое Севастополе».

В нынешнем году в экспедиции принимают участие 11 поисковых отрядов из разных регионов России.  Работы на Мекензиевых горах, где разбит специальный лагерь, будут проходить вплоть до 6 мая. В этот день по сложившейся традиции все обнаруженные останки советских воинов с почестями захоронят на кладбище Героев Великой Отечественной войны в посёлке Дергачи. Также в рамках экспедиции поисковики примут участие в традиционных субботниках, для них будут проведены лекции и мастер-классы по ведению поисковых работ.

АНДРЕЙ МОГИЛА, руководитель межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»: «Вообще экспедиция рассчитана на 60 человек. Но, как показывает опыт прошлых лет, людей будет больше, потому что местные поисковики в лагере не живут, а приезжают в свободные дни для поисковых работ».

В завершение церемонии открытия поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж» в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» её участники возложили цветы к памятнику последним защитникам Севастополя, установленному на территории музейного комплекса «35 береговая батарея».

2025-04-28T16:46:00
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года