На 35-й береговой батарее 6 мая севастопольские музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й береговой батарее 6 мая севастопольские музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого
            [LINK] => /news/na-35-y-beregovoy-bataree-6-maya-sevastopolskie-muzykanty-ispolnyat-pesni-vladimira-vysotskogo-5673/
        )

)

На 35-й береговой батарее 6 мая севастопольские музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого

21.04.2018, 18:50

 На легендарной 35-й береговой батарее 6 мая, накануне Дня Победы, севастопольские музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого. Четвертый год подряд наш телеканал совместно с Музейным историко-мемориальным комплексом «35-я береговая батарея» готовит музыкальный проект «Как будто вновь я вместе с ними…». Все эти годы над старой батареей в канун Дня Победы звучали песни военных лет. На этот раз музыканты решили исполнить песни человека, писавшего о войне так, как будто сам ходил в атаки, защищал небо и вращал землю солдатскими сапогами. Сейчас полным ходом идут репетиции и запись телеверсии концерта. В музыкальной студии «Сератонин», которая четвертый год подряд поддерживает проект, побывала и наша съемочная группа.

Названием для музыкального проекта «Как будто вновь я вместе с ними…» послужила строка из песни, которую знает каждый – «На безымянной высоте». В нем отражена главная идея – связь поколений: современные коллективы, которые обычно играют рок, джаз, альтернативу и даже рэп-кор, исполняют песни военных лет и песни о войне. Среди участников в этом году – традиционно рок-группы «Ли.Дер» и «Шам», «Annie’s Guard» и музыкальный экипаж «Приморский парк», а также впервые участвуют коллективы «Plug and Burn» и «СУРОГАТ».

ВИТАЛИЙ ЗАМЯТИН, солист музыкального экипажа «Приморский парк»:

«Важно донести зрителю в наше непростое время, что нельзя забывать о подвигах наших бабушек, наших дедушек, тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, за нашу любовь и за то, что мы живем сейчас на земле».

АЛЕКСАНДР ЗУ, басист музыкального экипажа «Приморский Парк»:

«Он интересен тем, что позволяет на известных народных песнях послушать коллективы, которые работают в Севастополе – каждый в своем жанре. И это создает какой-то интересный настрой всегда. И по-новому музыкантов можно услышать, и произведения по-новому оценить, в современных условиях и новом звуке их раскрыть».

В этом году музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого. Это очень пронзительные, иногда – жёсткие вещи, говорит соорганизатор проекта Александр Барулин. «Чёрные бушлаты», «Мы вращаем Землю», «Штрафные батальоны», «Все ушли на фронт», «Братские могилы»… Он писал о войне по-особенному, как будто сам был ее участником.

АЛЕКСАНДР БАРУЛИН, солит группы «Ли.Дер»:

«Я считаю, что столько поколений на нем выросло, он до сих пор актуален. По моему мнению, он очень близок и к бардовской песне, и к рок-музыке, очень неоднозначная фигура в России. Тем более, 80 лет, и песни о войне у него очень пронзительные, поэтому решили, что это будет очень здорово».

Александр Барулин уверен, нет ни одной семьи, которой не коснулась война. Его дед погиб, а отец был ребенком, когда фашисты захватили родной город Клин.

АЛЕКСАНДР БАРУЛИН, солит группы «Ли.Дер»:

«Зимой детей отпускали копать картошку – картофельные поля, которые могли не выкопать. А немцы развлекались и в них стреляли. И мой папа был среди этих детей. Поэтому для меня это очень значимо, и я поддерживаю этот проект внутренне. Своим внутренним миром я полностью за то, чтобы это день не забывали и помнили о нем».

Коллективам были предложены военные песни из репертуара Владимира Семеновича Высоцкого, которые они распределили между собой и исполнили так, как считали нужным. Например, музыкальный экипаж «Приморский парк» выбрал песню «Тот, который не стрелял» - она уже два года – в их репертуаре.

ВИТАЛИЙ ЗАМЯТИН, солист музыкального экипажа «Приморский парк»:

«Эта песня основана на реальных событиях, то есть, действительно был человек, которого приговорил трибунал. И его не расстреляли, потому что среди стреляющих нашелся тот человек, который не смог выстрелить в него, и этим его спас. Она близкая – в детстве мы ее слышали, как бы она на слуху. И там есть такие строчки – «Мой батальон геройствовал в Крыму». И мы не могли ее не взять, конечно».

АЛЕКСАНДР БАРУЛИН, солит группы «Ли.Дер»:

«Есть песня, которую очень любил мой папа, это песня «О земле». И мы ее сделали. В принципе, достаточно близко к оригиналу. А вторую песню мы сделали более тяжелую».

Запись обеспечила музыкальная студия «Сератонин» Сергея Капустинского – здесь же сняли телеверсию проекта, которую вскоре можно будет увидеть на экранах телеканала НТС. Финальный этапом станет концерт на легендарной 35-й береговой батарее – 6 мая в 19:30, в канун великого праздника, над батареей зазвучат песни Победы.

Надежда Староверова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-04-21T18:50:00
На 35-й береговой батарее 6 мая севастопольские музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого
На 35-й береговой батарее 6 мая севастопольские музыканты исполнят песни Владимира Высоцкого
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд