На 35-й батарее в Севастополе нашли бетонный массив царских времён
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й батарее в Севастополе нашли бетонный массив царских времён
            [LINK] => /news/na-35-y-bataree-v-sevastopole-nashli-betonnyy-mass-30067/
        )

)

На 35-й батарее в Севастополе нашли бетонный массив царских времён

29.09.2020, 09:35

Находку вековой давности обнаружили на территории Музейного комплекса «35-я береговая батарея». В ходе работ между первой башней и часовней Архистратига Михаила был обнаружен фрагмент трубы с фланцем, при дальнейшем обследовании выявлен бетонный массив. Председатель совета поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск» Андрей Могила предположил, что при строительстве батареи на этом месте находился растворо-бетонный узел.

АНДРЕЙ МОГИЛА, председатель совета поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск»: «Пока, то что мы раскопали – это рабочая версия, в нашем предположении. Но очень похоже, что это фундамент растворо-бетонного узла. То есть сюда привозился песок, щебёнка, цемент. И здесь, на месте замешивали цемент, который использовали при строительстве батареи. После того, как стройка была закончена, металлические части этой конструкции раскрутили, а фундамент за ненадобностью был зарыт полностью».

Поисковик рассказывает, что по структуре бетона видно, что это постройка дореволюционного периода. Советский бетон очень отличался по составу, в нём присутствовала морская галька, а здесь обнаружена балаклавская щебёнка. Андрей Могила отметил, что на официальных схемах 35-й береговой батареи подобные объекты не указаны. Поисковики будут продолжать раскопки, чтобы определить точное назначение бетонного массива.

2020-09-29T09:35:00
На 35-й батарее в Севастополе нашли бетонный массив царских времён
На 35-й батарее в Севастополе нашли бетонный массив царских времён
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки