На 35-й батарее студентам рассказали о подвиге военных медиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й батарее студентам рассказали о подвиге военных медиков
            [LINK] => /news/na-35-y-bataree-studentam-rasskazali-o-podvige-voe-37344/
        )

)

На 35-й батарее студентам рассказали о подвиге военных медиков

25.09.2021, 12:34

Рисковавшие своими жизнями ради других. В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошла встреча «Служить России», посвящённая подвигу военных медиков. Студенты Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Плеханова и медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной побывали в казематах форта «Максим Горький II» и узнали о тяжелейших условиях, в которых приходилось спасать жизни врачам, медсёстрам и санинструкторам во время Великой Отечественной войны.

Ребята в белых халатах – наследники славных традиций и беспримерной отваги севастопольских медиков. Каждый из них должен ясно понимать, какую ответственность он берёт на себя, равняясь на подвиги, которые совершали их предшественники.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заместитель директора Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Эта встреча поможет нам, как бы проследить, что такое севастопольская медицина, как к ней надо относиться. Это возможность лишний раз убедиться в том, что человек даже тогда, когда жизнь становится невыносимой, когда беда совсем рядом, он может забыть о себе. Он может помнить о находящихся рядом, он может беспокоится об их здоровье, о них. Вот это самая главная задача, которую мы поставили перед собой, сегодня пригласив наших ребят».

Севастополь оставил свой след в истории военной медицины в России. Во время Первой обороны нашего города здесь трудился великий хирург Николай Иванович Пирогов, чей метод сортировки пациентов в зависимости от тяжести ранения, до сих пор позволяет спасать множество жизней. Во время Второй обороны медики под беспрестанным огнём противника выносили с поля боя пострадавших бойцов, а затем вместо эвакуации задерживались в госпиталях, не оставляя раненных на расправу фашистов.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Сегодня здесь речь идёт о роли военных медиков во время тяжёлых периодов обороны Севастополя. И, наверное, мы все должны вспоминать этот героический подвиг людей, которые не взирая на ранги, жизненные статусы готовы были отдать свою жизнь, и стояли на постах до последнего, спасая жизни и здоровья своих земляков».

Инициатором встречи со студентами стал генерал-лейтенант медицинской службы, профессор, вице-президент общественной организации «Российская академия естественных наук» Василий Новиков. Он признаётся, что 35-я батарея позволила ему по-новому взглянуть на самые трагические страницы в истории нашей Родины. Во время второго своего визита он привёз коллективу музея награду от своей общественной организации.

ВАСИЛИЙ НОВИКОВ, вице-президент общественной организации «Российская академия естественных наук»: «Два месяца тому назад я был в Севастополе и посетил данный комплекс. На меня произвела неизгладимое впечатление та работа, которая проведена. И Севастополь заново для меня предстал: не только как город героической славы во время крымской войны, но в период Великой Отечественной войны для меня он был как-то скрыт. А сейчас по-новому я взглянул на тех людей, которые защищали город».

Трагедия войны затронула в нашем городе каждую семью. Однако недалёк тот час, когда в мир иной уйдёт последний из ветеранов. Молодому поколению крайне важно понимать, как тяжело было защитникам Севастополя оборонять будущее своей страны. Память об этом хранят книги и фильмы, созданные людьми, прошедшими войну. А ещё – наша родная земля, в которой до сих покоятся тысячи погибших бойцов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В бумажнике лежали часы, наручные часы вот этого бойца, который погиб. Погиб он из-за того, что они лежали в воронке, видимо, был близкий взрыв, и их просто накрыло землёй, и он погиб. Это были не просто часы. У них были разбито стекло, и какой-то умелец вместо стекла поставил плексиглас, тонкий, гибкий. И когда этот поток земли хлынул, он прижал эти часы, и они остановились в тот момент, когда случилась эта трагедия. И когда вы берёте в руки эти часы, когда видите вечность, через которую проросли корни растений, тогда вы понимаете, как это было страшно, как это было тяжело, и что никогда это не может повториться».

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-09-25T12:34:00
На 35-й батарее студентам рассказали о подвиге военных медиков
На 35-й батарее студентам рассказали о подвиге военных медиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет