На 35-й Батарее прошёл вечер памяти защитников Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й Батарее прошёл вечер памяти защитников Севастополя
            [LINK] => /news/na-35-y-bataree-proshyel-vecher-pamyati-zashchitni-18900/
        )

)

На 35-й Батарее прошёл вечер памяти защитников Севастополя

04.07.2019, 16:55

3 июля на 35-й Береговой батарее вспоминали героических защитников Севастополя 1941-1942 годов. Концерт «Во имя мира и любви», посвящённый героям, отдавшим жизнь за будущее Севастополя, прошёл с участием Заслуженных артистов России Екатерины Гусевой и Евгения Дятлова. Жители и гости нашего города услышали известные военные песни. Артистам аккомпанировал Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии и заслуженный гармонист России Пётр Савченков.

Третье июля – трагическая дата для нашего города. «Войска оставили в Севастополь», – писали на следующий день газеты в 1942-м году. Тем не менее ещё две недели бойцы продолжали держать оборону. Но всё закончилось здесь, на 35-й батарее.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»: «Уже 8 лет подряд здесь на территории 35-й батареи, где создан мемориальный комплекс, посвященный трагическим дням, 3 июля (официальная дата окончания обороны) мы напоминаем севастопольцам и гостям города особенно, о том, что эта дата значит для Севастополя».

На вечере памяти собрались те, кто оберегает историю Севастополя, чтит память героев, и ставит потомству в пример ту самоотверженность и верность Отечеству и долгу.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы всегда будем вспоминать тех, кто защищал Севастополь в 1941-1942 году и в страшные дни июля 1942 года сумел проявить, наверное, лучшие человеческие качества, которые бывают. Для меня всегда было загадкой, как они держались. Но таков Севастополь».

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Для севастопольцев вспомнить и соизмерить себя нынешних, свои поступки, с теми людьми, которые были верны долгу до конца. Верность такому понятию, как Родина и защита тех идеалов, которые ты для себя когда-то определил».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вы знаете, мне кажется слова «Отстаивайте же Севастополь!» были верны в 1942 году, были верны во время первой обороны Севастополя, и они верны были в феврале и марте в 2014 года, они верны сегодня. Севастополь, уникальный город, который постоянно находится в обороне и который защищает очень важные ценности».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Нужно понимать, что это не только трагедия это и большая любовь, и те, кто защищал город, они оставались людьми. У них были любимые, у них были дети. Им очень хотелось жить. Но тем не менее они выполняли свой долг».

Под аккомпанемент Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии и заслуженного гармониста России Петра Савченкова, со сцены звучали известные каждому военные песни. Их исполняли Заслуженные артисты России Евгений Дятлов и Екатерина Гусева.

Во время концерта зрители не сдерживали слёз. И артисты, и аудитория стали единым целым и вместе прочувствовали трагизм финальных дней обороны.

Приглашённые гости впервые выступали на территории 35-й Береговой батареи. Екатерина Гусева и Евгений Дятлов признались: во время выступления часто перехватывало дыхание. Артисты говорят, что теперь они навсегда связаны с Севастополем.  

ЕВГЕНИЙ ДЯТЛОВ, заслуженный артист Российской Федерации: «Иногда перехватывало так, что я даже сбивался от того, что на меня нахлынули чувства. И с этим надо было как-то справляться иначе вообще перестал бы петь. Чувства сложные».

ЕКАТЕРИНА ГУСЕВА, заслуженная артистка Российской Федерации: «Мы с супругом были здесь, неизгладимые впечатления остались. И я пообещала, что привезу сюда детей. И вот волею судьбы, третьего июля, через два месяца, мне посчастливилось принять участие в этом концерте в вечере памяти и скорби. Дети мои были на батарее, впечатления незабываемые».

Слова благодарности артистам и тем, кто стал частью памятного вечера произнёс и создатель Мемориального комплекса «35-я Береговая Батарея» Алексей Чалый.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я скажу очень кратко про наших гостей. Хочу всех поблагодарить, большое спасибо. Хочу сказать, что наши московские гости отказались от гонораров, чтобы вы понимали».

В завершении концерта, в память о последних защитниках Севастополя воспитанники батарейной школы запустили в небо белые шары – как символ мира и любви.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2019-07-04T16:55:00
На 35-й Батарее прошёл вечер памяти защитников Севастополя
На 35-й Батарее прошёл вечер памяти защитников Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»