На 35-й батарее открылась выставка, посвящённая артиллеристам времён Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 35-й батарее открылась выставка, посвящённая артиллеристам времён Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/na-35-y-bataree-otkrylas-vystavka-posvyashchyennaya-38846/
        )

)

На 35-й батарее открылась выставка, посвящённая артиллеристам времён Великой Отечественной войны

20.12.2021, 08:50

К 80-летию с момента начала Второй Обороны Севастополя в музейном комплексе «35-я батарея» открылась выставка. Она посвящена артиллеристам времён войны. Но повествует не только об их судьбах, но и о жизни береговых батарей в нынешнее время.

30 октября 1941 года – начало Второй героической Обороны Севастополя. Эта дата – в памяти у каждого, кто знаком с историей города. Теперь о событиях Великой Отечественной войны напоминают оставшиеся снаряды, гильзы, дневники и многие другие предметы, бережно хранящие в себе информацию о том тяжёлом времени.

АНДРЕЙ МОГИЛА, главный хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «В первую очередь, бросается в глаза большое количество снарядов. Это снаряды береговой обороны. Это то, чем, в общем-то, громили наши артиллеристы врага. Те орудия зачастую не сохранились, они не дошли до наших дней. Это редкие экспонаты, не у каждого музея они есть. Их только можно посмотреть на кадрах в кинохронике или на фотографиях фронтовых».

Новая экспозиция посвящена подвигам советских артиллеристов, оборонявших Севастополь.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель начальника экскурсионно-просветительского отдела комплекса «35-я береговая батарея»: «Надо сказать, что роль береговой артиллерии в обороне Севастополя была огромная. По сути, вторая оборона города, как и первая в Крымскую войну, это была, прежде всего, грандиозная артиллерийская дуэль. В конечном итоге, именно нехватка боеприпасов для нашей артиллерии в том числе и стала причиной падения Севастополя».

Все экспонаты перечислить невозможно – это и остатки от железной дороги, и микрофоны средств связи, и даже ключ Морзе. Всё это осталось на местах былых сражений, позициях береговых батарей и в арсенале флота. Некоторые из экспонатов были найдены лишь за несколько дней до открытия выставки.

АНДРЕЙ МОГИЛА, главный хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Основная часть этих экспонатов экспонируется вообще впервые. То есть это долго собиралась подборка коллекции. Возникла идея, что у нас имеется большое количество материала – фотоматериала, документального материала. И он подкреплен также фактическим материалом, который был передан в музей».

«Даже простой кусок железа становится предметом с историей», так считают организаторы выставки. Однако экспонаты лишь помогают сложить картину прошлого, главными действующими лицами в которой остаются люди, оборонявшие Севастополь.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель начальника экскурсионно-просветительского отдела комплекса «35-я береговая батарея»: «Я бы хотел подчеркнуть, что всегда мы стараемся делать на 35-й батарее то, что все-таки в центре выставки люди и их судьбы. То есть не только железо. Поэтому здесь представлено довольно много биографий: это и командиры этих батарей и дотов, и бойцы из Личного состава».

Сотрудники музея с большим вниманием относятся к тому, чтобы затронуть в своём рассказе нюансы биографии каждого человека и не упустить ничего в такой большой истории.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель начальника экскурсионно-просветительского отдела комплекса «35-я береговая батарея»: «О Великой Отечественной войне сейчас говорится много. Но важно, чтобы это было не казённым языком, чтобы это было интересно и, главное, искренне. Потому что когда мы кривим душой или делаем что-то равнодушное или спустя рукава, то эффект получается обратный».

Идеей для названия выставки – «Береговая оборона. В боях за Севастополь» – послужила одноимённая книга. В этом сборнике времён Великой Отечественной повествуется о ставших героями советских артиллеристах. Узнать об их судьбе и современном состоянии береговых батарей можно будет ещё целый год – выставка продлится до 30 октября 2020-го.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2021-12-20T08:50:00
На 35-й батарее открылась выставка, посвящённая артиллеристам времён Великой Отечественной войны
На 35-й батарее открылась выставка, посвящённая артиллеристам времён Великой Отечественной войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.