На 14-й береговой батарее показали реконструкцию последнего боя – Независимое телевидение Севастополя
На 14-й береговой батарее показали реконструкцию последнего боя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 14-й береговой батарее показали реконструкцию последнего боя
            [LINK] => /news/na-14-y-beregovoy-bataree-pokazali-rekonstruktsiyu-41875/
        )

)

На 14-й береговой батарее показали реконструкцию последнего боя

02.07.2022, 15:54

В Черноморском высшем военно-морском училище имени Павла Степановича Нахимова провели реконструкцию последнего боя на 14-й береговой батарее. Во время Великой Отечественной она была важным элементом в обороне Севастополя. 2 июля 1942 года, когда противник подошёл вплотную и окружил форт, командир батареи принял решение вызвать огонь на себя. Спустя 80 лет, реконструкторы воссоздали события тех лет для действующих курсантов училища.

2 июля исполнилось 80 лет последнему бою на 14-й береговой батарее. С самого начала Второй героической обороны Севастополя она отражала атаки противника. Во время третьего, финального штурма, орудия били по Северной стороне, не давая врагу продвинуться вперёд. Но силы защитников заканчивались. В начале июля немцы подошли вплотную к стенам батареи.

КОНСТАНТИН ХОЩЕНКО, заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова по военно-политической работе: «Сегодня в Черноморском Высшем Военно-морском училище проходит день памяти героев Великой Отечественной войны, день памяти героев 14-ой береговой батареи, погибших 2 июля 1942 года».

Знамённую группу встречают стройные ряды действующих курсантов. К недавно установленному мемориалу бойцам 14-й батареи возложили цветы в память о подвигах защитников Севастополя. После этого, реконструкторы воссоздали последний бой, к слову – впервые на территории училища.

АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, инструктор Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова: «2 июля, в этот жаркий день, пала наша батарея, одна из последних защитниц города-крепости Севастополя. Наша батарея и 35 – это две последние батареи, которые удерживали врага. К сожалению, большинство защитников батареи, а их больше 150-200 человек, пропали без вести. Мы не знаем всю их судьбу. Из этого количества людей только 30 мы смогли установить».

На Александре Бондаренко – мундир командира батареи Григория Халифа. На памятнике старший лейтенант изображён в самом центре композиции с пистолетом в руках. Он был одним из тех, кто пошёл в контратаку без боеприпасов, зная о том, что для него эта битва станет последней. Григорий Халиф решил вызвать огонь на себя, чтобы не отдать батарею в распоряжение врага.

ЮРИЙ ОСТАПЕНКО, выпускник Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова 1969 года: «Сердце щимит, когда вспоминаешь все эти события, когда вспоминаешь героические подвиги не только 14-й батареи, но и всех защитников города Севастополя, которые сложили головы здесь в течение 250-дневной обороны».

14-ю батарею построили больше ста лет назад. Она участвовала ещё в Первой мировой войне. После сражений служила в качестве наглядного учебного пособия для курсантов. А с наступлением Великой Отечественной вновь вступила в бой.

АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, инструктор Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова: «Батарея снайперская была. Выпустила по врагу больше пяти тысяч снарядов. Каждый второй, третий снаряд попадал в цель. Берегли этот боезапас. Пока были живы батареи город стоял, но, к сожалению, когда боезапас закончился начались такие трагические страницы с оставлением Севастополя».

Реконструкторы воссоздали и последний залп трёхорудийной 130-мм батареи.

ЮРИЙ ОСТАПЕНКО, выпускник Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова 1969 года: «Вся земля в Севастополе полита кровью. Немцами выпущено здесь было, за время обороны, более двух миллионов снарядов. Плотность артиллерийского огня была самой высокой из всех фронтов».

Участвуя в обороне Севастополя, 14-я батарея провела свыше 270 артиллерийских стрельб по пехоте, артиллерии и танкам противника, израсходовав более пять тысяч снарядов.

Алина Рогожина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-07-02T15:54:00
На 14-й береговой батарее показали реконструкцию последнего боя
На 14-й береговой батарее показали реконструкцию последнего боя
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки