Музейный комплекс «35-я береговая батарея» возобновил приём экскурсантов – Независимое телевидение Севастополя
Музейный комплекс «35-я береговая батарея» возобновил приём экскурсантов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музейный комплекс «35-я береговая батарея» возобновил приём экскурсантов
            [LINK] => /news/muzeynyy-kompleks-35-ya-beregovaya-batareya-vozobn-28089/
        )

)

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» возобновил приём экскурсантов

30.06.2020, 19:05

В рамках смягчения противовирусных мер Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» открылся для посещения с 16 июня. Для обеспечения безопасности сотрудников и гостей музея введены временные правила посещения, знать о которых необходимо жителям и гостям города, собирающимся его посетить. На сегодняшний день экскурсии проводятся только по наземной экспозиции и Пантеону памяти.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Мы работаем, как и обычно в летний период, с одним выходным в понедельник. Экскурсии начинаются в 10 часов, последняя заканчивается в 18. Интервал, как и был 20 минут. Только уже не 30 человек в группе, а до 15. И, конечно, люди, которые находятся в группе, должны иметь маски».

Во время пандемии научно-исследовательская работа в музее не прекращалась. В том числе сотрудники продолжали трудиться над созданием базы данных защитников города периода второй обороны.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела Мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Работали над новой экскурсией, которую мы планировали ввести в этом году. И пандемия как бы нас подтолкнула. У нас разработан третий вариант экскурсии. Когда мы начнём работать в полную силу, мы думаем, таким образом сможем просто принять больше людей, ведь все желающие не могут попасть к нам».

Работа с молодым поколением – одно из немаловажных направлений деятельности историко-мемориального комплекса. При музее на постоянной основе действует «Батарейная школа» с двухгодичным циклом обучения.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела Мемориального комплекса «35-я береговая батарея»:«Мы начинаем с того, что первый год мы просто рассказываем ребятам, а вот второй год они уже сами начинают работать в поиске. Этот второй год обучения мы и называем годом не изучения истории, а годом борьбы за память».

Какие предметы из фондов музея, связанные с годами второй обороны города, имеют наиболее интересную судьбу? Чему будут посвящены новые музейные выставки? На эти и другие вопросы в выездном выпуске программы «Актуальное интервью» ответят директор Музейного историко-мемориальный комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин и начальник экскурсионно-просветительского отдела Татьяна Уманская.

2020-06-30T19:05:00
Музейный комплекс «35-я береговая батарея» возобновил приём экскурсантов
Музейный комплекс «35-я береговая батарея» возобновил приём экскурсантов
Другие материалы об этом
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года
Прямая трансляция памятной встречи в музейном комплексе «35-я береговая батарея»
03.07.2026, 16:14
3-го июля Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея» проводит День памяти, посвящённый героическим защитникам города, в 1942 году шагнувшим в бессмертие с последнего рубежа севастопольской обороны. Смотрите прямую трансляцию встречи!
Министр обороны РФ проинспектировал войска и силы Черноморского флота
03.07.2026, 14:45
На совещании с командованием флота министр отметил, что одной из приоритетных задач остается укрепление системы противовоздушной обороны и защита объектов военной и гражданской инфраструктуры
Севастопольские лифтёры не могут оперативно обеспечивать ремонт подъёмников из-за отсутствия топлива
03.07.2026, 13:40
С просьбой осветить непростые условия работы компании «Вертикаль Лифт Сервис» в редакцию телеканала НТС обратился директор организации Антон Майданюк
90 лет на страже безопасности: Госавтоинспекция России отмечает юбилей
03.07.2026, 12:19
3 июля 1936 года Совет народных комиссаров СССР утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР»
За 2026 год сотрудники МФЦ совершили 48 выездных приёмов в филиале фонда «Защитники Отечества»
03.07.2026, 11:37
В филиале фонда «Защитники Отечества» прошёл выездной приём Многофункционального центра Севастополя